На Камчатке вынесли приговор капитану судна «VELES»

26 сентября заместитель Камчатского межрайонного природоохранного прокурора поддержал в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя г. Чехов Сахалинской области — капитана иностранного судна «VELES» (собственник судна иностранная компания Санрайз Марин Инк., республика Белиз).

Капитан признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 (превышение полномочий), ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов континентального шельфа РФ или исключительной экономической зоны РФ, проводимые без соответствующего разрешения).

В суде установлено, что в июне 2016 года капитан иностранного судна «VELES», являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иностранной коммерческой организации «Альфа Атек Ком», зарегистрированной в Республике Корея, арендовавшей указанное судно без экипажа, умышленно злоупотребил своими полномочиями. В нарушение норм природоохранного законодательства, с использованием судна и руководя его экипажем, он принял от неустановленного судна на борт «VELES» живого краба камчатского в количестве 15 609  особей.

До задержания корабля силами Пограничного управления по Восточному арктическому району краб хранился и транспортировался на борту указанного судна. Разрешений на ведение промысловой деятельности капитан не имел, судовая и промысловая документация не велась, судовые суточные донесения не подавались, технические средства контроля отсутствовали, о ведении промысла контролирующие органы не уведомлялись.

Все особи краба выпущены в естественную среду обитания. Несмотря на это действиями капитана причинен экологический ущерб природным ресурсам континентального шельфа Российской Федерации в размере более 6,5 млн рублей.

Свою вину в совершении инкриминируемых деяний сахалинец признал полностью.

По совокупности преступлений суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей, двух лет лишения свободы условно и двух лет лишения права занимать должности капитана на промысловых судах.

В рамках уголовного дела суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры к иностранной компании о возмещении ущерба в размере 6 млн 516 тыс. рублей.

Уголовное дело расследовано органом дознания Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району и следственным отделением УФСБ России по Камчатскому краю.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Старший помощник прокурора Камчатского края                                                        

Лариса Шунина

Поделиться в соцсетях


На Камчатке вынесли приговор капитану судна «VELES»: Один комментарий

  1. 6 млн. Рублей равно 100000 долларов США. При цене краба 30 американских рублей. 3 тонны. А доставляют в среднем по 70. Может проще абонимент на год у купить? Когда работать начнете?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>