Не идет письмо от Президента

На сайте Президента России есть «почтовый ящик» для жалоб и предложений. Я не жду ничего особо от переписки такого рода. Но раз есть возможность, почему бы не поделиться наболевшим с главой государства. Вдруг будет польза?

К Президенту я решил обратиться, когда услышал новость о том, что представители Росрыболовства в который раз поехали уговаривать японцев не принимать продукцию у российских браконьеров.

Возможно, подобные визиты – не совсем уж бесполезны. Но чиновники ошибаются, если считают, что Япония и Южная Корея — основные рынки сбыта незаконного улова и что именно там надо искать корень проблемы.

На самом деле Япония и Южная Корея  по большей части служат только перевалочной или перерабатывающей  базой для потока браконьерского улова, а главным рынком сбыта и потребителем являются США.

В Штатах хватает компаний, которые ввозят такого краба через южнокорейские порты, где он получает легальный статус. Они прикрываются статусом «добропорядочного покупателя», что очень удобно. При этом американская граница открыта для этого товара. Хотя местные власти прекрасно знают об его происхождении.

Даже если произойдет невероятное — Япония и Южная Корея закроют порты для наших браконьеров, эту нишу быстро займут Китай, Вьетнам и другие. Кандидатов хватает.

Чтобы остановить уничтожение морских биоресурсов России, из этой цепочки необходимо вырвать главное звено – потребителя. Тогда она рассыплется сама собой. Браконьерство, конечно, останется. Но не в таких масштабах. Отсюда – простой вывод: надо официально ставить проблему поставок браконьерской крабопродукции перед США, и делать это так, чтобы американские власти больше не могли смотреть на нее сквозь пальцы.

Различные американские организации – общественные и правительственные — постоянно упрекают нас в том, что бизнес в России ведется нечестно, что мы не бережем природу. Пора им узнать, что их собственный бизнес сам процветает за счет разворовывания наших природных богатств, тем самым провоцируя браконьерство.

Вот об этом я и написал Президенту. Но он не ответил. Из его администрации мне сообщили, что мои предложения направлены в Росрыболовство. А оттуда пришло вполне формальное письмо, в котором мне вежливо дали понять, что сами знают, как действовать. В качестве примера «свежих» и «эффективных» решений были приведены те же самые визиты в Японию и Южную Корею.

Конечно, можно еще раз сходить на поклон к японцам, дать им еще больше квот. Только результат всегда будет один: хрен с васаби. Осталось только Курилы предложить. Товарищей из Южной Кореи тоже долго просим, квоты им выделяем, они их берут, все в порядке. Результат, правда, тот же, что и от японцев.

Меж тем, Россия продолжает терять биоресурсы. На общественных слушаниях допустимых уловов на 2011 год, которые состоялись в КамчатНИРО, специалисты этого института заявили, что популяция камчатского краба так и не вышла из депрессии. Они предлагают  сохранить запрет на его промышленный лов и в следующем году. При этом ученые открыто признали: запреты и ограничения не касаются  браконьеров, которые как воровали, так и будут воровать.

Кирилл МАРЕНИН.

 

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>