Капитан «Витязя» приговорен. Остальные пока свободны

16 июня 2010 года суд завершил рассмотрение уголовного дела капитана судна «Витязь». Из всех дел о браконьерстве оно выделяется по нескольким причинам. Во-первых, на это судно-добытчик вышли через транспортник, что бывает не часто. Во-вторых, за «Витязем» стоят довольно известные в определенных кругах коммерсанты.

Витязь10 июня 2008 года камчатские пограничники задержали производственный транспортный рефрижератор (ПТР) «SEA-1». Это типичный браконьерский транспорт. Он был зарегистрирован на белизскую фирму «Global sea Co Ltd», работал под флагом Камбоджи, экипаж имел российский. На его борту нашли более 80 тонн нелегальной крабопродукции.

Такие суда у нас хватают в больших количествах. Правда, далеко не всегда выясняется, с каких добытчиков они принимают продукцию, кто руководит их работой. Случай с «SEA-1» стал одним из немногих, когда пограничники не ограничились задержанием одного судна, а сумели отследить всю цепочку незаконного промысла – как в море, так и на берегу.

Было установлено, что изъятого краба добыл российский СТР «Витязь» (приморское ООО «Компас»). Этот СТР работал по известной браконьерской схеме. Прикрываясь законной крабовой квотой, он отчитывался о вылове только частично. Неучтенная часть перегружалась на транспортные суда типа «SEA-1» и исчезала за границей.

«Витязь» задержали 29 июня 2008-го и привели в Петропавловск-Камчатский. Далее в Петропавловске и Владивостоке прошли обыски в компаниях, имеющих отношение к этому делу.

Были получены доказательства того, что работой СТР «Витязь» и ПТР «SEA-1» руководили одни и те же лица. Стало известно, что учредителями «Компаса» и компании, которая владела «SEA-1» раньше, являются бизнесмен Виталий Сокирко и его жена.

Этот человек достаточно известен в крабовом бизнесе. По словам наших экспертов, начинал он «под крылом» Ивана Михнова: руководил работой флота в одной из его фирм. Набравшись нужного опыта и сколотив на «кутховской» продукции начальный капитал, ушел в свободное плавание, стал самостоятельно распахивать крабовую ниву.

В июне 2009 года Северо-Восточное погрануправление передало результаты  оперативно-розыскной деятельности Следственному управлению при краевом УВД, которое на их основании возбудило уголовное дело.

16 июня 2010 года капитан «Витязя» был признан виновным в злоупотреблении полномочиями. Петропавловск-Камчатский городской суд приговорил его к условному лишению свободы на 2 года с таким же испытательным сроком. Гражданский иск, заявленный Камчатским природоохранным прокурором на 14 697 900 рублей, удовлетворен.

Надо полагать, что эта детективная история будет иметь продолжение, так как в ходе следствия были установлены и другие факты незаконной деятельности. По версии следствия, для доставки продукции за рубеж также использовались суда «Феникс» и «Фортуна», подконтрольные В. Сокирко компании «Red star Co Ltd», «NF Shipping Co Ltd» и упомянутая выше «Global sea Co Ltd». Краб через цепочку посредников поступал в США.

Если верить документам, имеющимся в распоряжении редакции, в 2004 году В. Сокирко заключил пятилетний контракт с президентом американской компании «Global Fishing» Аркадием Гонтмахером. По контракту ООО «Компас» обязалось поставлять в адрес  «Global Fishing» продукцию, произведенную его судами. Но она должна была идти в США не напрямую, а через порты других стран. Взамен «Компас» получал многомиллионный кредит. При этом он был обязан предоставить «Global Fishing» в качестве залога свои акции и судно «Витязь».

Как мы сообщали, зарубежные агентирующие компании, которые имеют дело с браконьерским крабом, наладили выпуск поддельных российских сертификатов здоровья. С помощью таких фальшивок, в которых указывают суда-поставщики и покупателей, груз легализуется в заграничных портах. Согласно им, в 2007 году продукция, произведенная на СТР «Витязь», также поставлялась в адрес компаний «Aqua Star» (США) и «Aqua Star Qingdao Yuanqiang Food Co Ltd» (КНР), которые питают слабость к подобному товару. В этом списке можно упомянуть и компанию «Harbor Seafood».

Остается добавить, что «Компас» вошел в число наиболее крупных владельцев крабовых квот. Так, в 2007-2008 годах он имел право на вылов примерно 370 тонн крабов различных видов ежегодно. Уже после возбуждения дела, в 2009 году нарастил квоту до 720 тонн, а в 2010 году – до 820 тонн.

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>