Наплыв браконьерской продукции из России подрывает позиции краболовного бизнеса Аляски

Перевод статьи из журнала «National Fisherman» (США).

Ловцы королевского краба Аляски начали промысел 2012 – 2013 годов с общим допустимым уловом в 7,85 млн фунтов (около 3.550 тонн), что немногим больше чем ОДУ прошлого сезона – 7,83 млн фунтов. Однако сегодняшняя цена продукции с борта судна резко отличается от прошлогодней, упав в начале промыслового сезона с 10 долларов до 7.25 долларов за фунт (с 22,22 до 16,11 долларов за кг).

Аналитики уверены, что в падении цены виноват браконьерский краб, который поступает из России в Японию. ННН-промысел краба – давно не новость, говорят они. Но недавние поставки сравнимы с большой волной, которая обрушила цены.

«В течение большей части года рынки переживают упадок из-за нелегального краба», — говорит Джейк Якобсен, директор американского кооперативного объединения краболовов Intercooperative Exchange.

Согласно оценкам компании McDowell Group, за год (с 2011 по 2012-й) объемы нелегального краба из России выросли на 36 процентов. Его поставки на мировой рынок превысили 123,1 млн фунтов (более 55 тысяч тонн). Из них 65,9 млн фунтов камчатского краба, что почти вдвое больше чем в 2011-м.

«Это определенно сказалось на рынке, — говорит Энди Винк, аналитик McDowell Group, отмечая, что цены на королевского краба падают с 2011 года. – Цены снизились примерно на 3 доллара за фунт. При общем допустимом улове в 7 — 8 млн фунтов, это куча денег».

По данным  McDowell Group, потери краболовных компаний Аляски можно оценить в 13,3 млн долларов.

«Я полагаю, что основной объем ННН-краба ушел в Японию в 2012 году, — говорит Винк. – Но очень вероятно, что определенная часть поступила также в США».
США и Россия ведут переговоры об усилении предыдущих договоренностей, направленных на борьбу с незаконным промыслом. Есть надежда, что в результате будет найден способ остановить наплыв браконьерского краба.

«Мы надеемся, что поставки браконьерского краба, если не остановятся, то пойдут вниз», — говорит Якобсен.

Две страны работают вместе с 2008 года, чтобы остановить ННН-промысел, который сокращался на протяжении 2011 года, но в 2012-м снова вырос. Неясно, что стало причиной его роста. Тем не менее, считает Якобсен, всегда найдутся коррупционеры, которые могут свести усилия на нет.

Если же попытки обуздать браконьерство все-таки достигнут цели, цены могут восстановиться. По мнению Якобсена, если нелегальный краб исчезнет с рынка, спрос на 7,8 млн фунтов аляскинского краба сразу пойдет вверх.

Меж тем, ситуация на промысле складывается благоприятно. В прошлом году бизнес опасался, что будущий ОДУ будет ниже, чем в 2011 – 2012 годах. Но исследования позволяют говорить, что он останется на прежнем уровне.

 

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>