Дело по колхозу им. В. И. Ленина умерло, по «морским птицам» — пока живет

Прошло три года с того момента, как полиция заявила о двух громких «крабовых делах». Я решил выяснить, как сложилась их судьба.

 

Напомню, что сообщалось в январе 2010 года. Следственный комитет при МВД возбудил уголовные дела № 311575 и № 311574, в которых фигурировали четыре дальневосточных предприятия:  рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина, «Морской Орел», «Морской Ворон» и «Мир Моря».

Вот как следствие излагало события, которые легли в основу этих дел. Начнем с колхоза им. В. И. Ленина. По версии следователей, его руководители и сотрудники, а также иные лица создали ОПГ с целью легализации варено-мороженых конечностей краба, добытых без разрешения.

Как предполагалось, в 2006 году эта группа в Западно-Камчатской и Беринговоморской подзонах нелегально добыла не менее 257 тонн краба наиболее ценных видов. В промысле участвовали суда «Святогор», «Савелово», «Карла Фей», «Шипунский», «Мангуст».

Произведенная продукция доставлялась в Пусан на транспортном рефрижераторе «Raven» и отгружалась на местные склады Yoorim, Interburgo, Asia, Hanil и т. д. После чего ее увозили контейнеровозами для продажи в Сиэтл в адрес фирмы Global Fishing от имени корейской компании Virgo Group CO LTD.

По предварительной оценке, общий доход от легализации упомянутой продукции превысил 6 млн долларов, а нанесенный государству экологический ущерб  — 200 млн рублей.

Главные персонажи второго дела – фирмы «Морской Орел», «Морской Ворон» (Петропавловск) и «Мир Моря» (Владивосток).

Их руководители и сотрудники также подозревались в создании ОПГ, которая незаконно добывала краба: в 2006 году – 1.450 тонн камчатского и 400 тонн синего краба, за 7 месяцев 2007 года — 110 и 758 тонн, соответственно. По данным следствия, вылов осуществляли суда «Начикинский», «Смирнов», «Таманго», «Завино», «Акра 33», «Козельский».

Продукция поступала в Пусан на транспортных судах «Бухта Нагаева», «Онекотан-1», «Omega-1» и других. Там она выгружалась на склады, которые уже упомянуты выше. А затем шла в адрес Global Fishing от имени английской компании Europe Resourses.

По предварительной оценке, общий доход от ее легализации превысил 50 млн долларов, а нанесенный государству экологический ущерб — 1 миллиард рублей.

Поскольку по истечению срока более трех лет нельзя привлечь к ответственности за нарушение законов о континентальном шельфе и исключительной экономзоне РФ, уголовные дела были возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных только статьей 174.1 (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления).

Оба дела находились в  совместном оперативном сопровождении Межрегионального отдела Оперативно-розыскного бюро № 3 (МРО ОРБ) МВД России и Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу (ГУ МВД по ДФО). В Камчатском крае был проведен ряд следственных и оперативно-розыскных действий (допросы, обыски, выемки в офисах и на судах).

С тех пор утекло немало воды. Что в сухом остатке? В январе 2013-го я обратился в ГУ МВД по ДФО с просьбой сообщить, продолжается ли производство по этим делам, предъявлены ли обвинения. Вот какой ответ я получил:

«Уголовное дело № 311574, возбужденное по  ч. 3 ст. 174.1 УК РФ,  27.02.2012 года изъято из производства следственной части ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу и передано для дальнейшего расследования в Следственный департамент МВД России.

Уголовное дело № 311575 прекращено 08.03.2011 года по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях работников рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина признаков состава преступления».

Итак, колхоз им. В. И. Ленина оказался невиновен. Дело по «Морскому орлу» и «Морскому ворону» вроде бы пока остается в производстве. Подождем еще несколько лет. Может, будет результат.

Кирилл МАРЕНИН

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>