Камчатская полиция своих не продает

В 2011 году было возбуждено уголовное дело по факту хищения конфискованной крабовой продукции, которую хранило ООО «Корпоративные технологии». Крабов должна была уничтожить фирма «Мировой океан » (руководитель – Хайруллин), но их незаконно продали. Одним из задержанных по этому делу оказался бывший высокопоставленный сотрудник милиции Гусев.

О том, как ведется следствие, рассказывает Камчатская коллегия адвокатов «Защита» (полностью текст размещен здесь www.kollegia-kamchatka.ru)

2011 год. Оперативно-розыскные службы решаются на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Хайруллина Р.Х.

Для прослушивания телефонных разговоров Камчатскому краевому суду предлагается версия, что Хайруллин посредством компании «Мировой океан» занимается уничтожением крабовой продукции, а, значит, правдоподобна вполне версия о том, что под видом уничтожения, он продает продукцию, получаемую от государства через «Корпоративные технологии».

Однако оперативные сотрудники немного умалчивают (вряд ли можно предположить, что они так плохо работают, что вообще ничего не знают), что Хайруллин уже вышел из учредителей «Корпоративных технологий», а учредителем стал Осипов, который номинально значился там учредителем, а фактически руководил компанией некто Мищенко А.А.

Оперативные работники узнают, что к крабовой продукции, числящейся за «Корпоративными технологиями», имеют отношения директор компании Овечкин, учредитель Осипов, некий гражданин Кудашев, а также бывший начальник ОБЭП по городу Петропавловску-Камчатскому УМВД РФ по Камчатскому краю Иван Гусев. Всем им посредством телефона, а также лично при встречах, дает указание гражданин Мищенко А.А.

Оперативно-розыскные службы в настоящее время не дают ответа на вопрос: а почему не проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Гусева и Мищенко?

Руководитель ОРЧ УМВД по Камчатскому краю Рогожин являлся в свое время непосредственным подчиненным Гусева и после увольнения того со службы занял его место. Разве мог полицейский Рогожин дать согласие на мероприятия в отношении своего бывшего начальника, а, вероятно, и друга?

Ну, а Мищенко? Только потому, что он в былые времена был сотрудником ФСБ РФ по Камчатскому краю?   Или, может, не хотелось кому-нибудь, чтобы разговоры Мищенко были зафиксированы?

Тем не менее, оперативно-розыскные мероприятия шатко-валко тянулись.

С города Владивостока некий гражданин Сергиенко вызвался приобрести незаконно конфискованную крабовую продукцию и обратился к сбытчику таковой – гражданину Кудашеву…  Кудашев его познакомил с Гусевым, Гусев с Кудашевым и другими достопочтенными гражданами эту продукцию ему загрузили в контейнер вместе с законной рыбной…  И за это лично Сергиенко передал в машине, в присутствии Кудашева, 950 тысяч рублей бывшему полицейскому Гусеву, как все были задержаны.  И в газете «Камчатское время» от 7 декабря 2011 года появились фотографии задержания Гусева с деньгами, находящимися у того в кармане.

На фотографиях запечатлено задержание человека, похожего на Ивана Гусева — бывшего начальника ОБЭП УВД по г.Петропавловску-Камчатскому.

В газетной статье рассказывалось о событиях 28 ноября 2011 года. А на следующий  день – 29 ноября 2011 года, действительно было возбуждено уголовное дело, но только о Гусеве в нем ничего не говорилось, а говорилось, что преступление совершили Хайруллин Р.Х. и Осипов Н.В. Именно этих лиц задержали следователи Следственного управления УМВД РФ по Камчатскому краю Марина Антонова и Дмитрий Костюк, а позже именно их было предложено суду заключить под стражу. Но суд в таком ходатайстве следователю Марине Антоновой отказал.

Внимательное изучение телефонных переговоров Хайруллина, Осипова и Кудашева приводило к выводу, что к крабовой продукции, предназначенной для реализации гражданину Сергиенко, Хайруллин Р.Х. отношение не имеет, и более того она продается от него в тайне Кудашевым с участием бывшего полицейского Гусева под руководством Мищенко А.А.

Изучал ли следователь материалы оперативно-розыскной деятельности до того как стал принимать меры к аресту Хайруллина и Осипова? Вряд ли… Ведь когда читать то было, если с момента принятия уголовного дела до начала первого допроса, а впоследствии и составления протоколов задержания, следователь не имела никакого времени. Кто же тогда управлял ходом следствия? Может все тот же представитель УМВД РФ по Камчатскому краю как Рогожин, который хотел оставить в тайне информацию о Гусеве. И, кстати, где с начала следствия был Гусев?

Если бы не жалобы со стороны защиты Хайруллина Р.Х. Гусев так и остался бы фантомом… Но жалобы сделали свое дело и Гусева следователь вынужденно стала допрашивать…. Интересно, но допрос Ивана Гусева проводит следователь Лариса Коцай, в период отсутствия следователя Марины Антоновой и только в марте – апреле 2012 года… Представляете, был задержан с поличным и пропал на четыре  месяца и при этом даже подозреваемым по делу не значился.            Чувствуется посильная «помощь» полиции, своему бывшему сотруднику…

Вместе с тем, следователь на протяжении всего периода времени, пока расследовалось уголовное дело, убеждала защитника Рамиля Хайруллина, что о Гусеве следствие не забыло, как впрочем и о Мищенко…. Но вот уже уголовное дело расследованием закончилось, а тех кто продавал продукцию в материалах дела почему-то не осталось… Кстати, заместитель начальника СЧ СУ УМВД РФ по Камчатскому краю своими постановлениями от 19 и 20 июля 2012 года отказала защитнику Хайруллина Р.Х. в его ходатайстве о допросе в качестве свидетелей сотрудников УМВД России по Камчатскому краю, доставивших Гусева И.П. в отделение полиции. Почему орган следствия не хочет узнать, как был доставлен Гусев в отдел полиции 28 ноября 2011 года и куда он делся позже из этого отдела?

И куда тогда делся Осипов, в отношении которого возбуждалось уголовное дело, и Мищенко, который, как рассказывает Гусев и следует из телефонных переговоров, руководил всем процессом реализации, и который отказался давать показания следствию ссылаясь на ст.51 Конституции России?

Адвокат Рамиля Хайруллина – адвокат Игорь Копытов обратился в настоящее время по указанным вопросам с жалобами, в которых изложил указанные выше обстоятельства, в адреса и Следственного департамента МВД РФ и прокуратуры края…

Куда дальше покатится паровоз правосудия, будет видно в ближайшее время…

 

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>