Найти, изъять. Не потерять!

Начальник УМВД по Камчатскому краю – о «Галатее-Хабаровск», исчезнувших крабах и фиктивном уничтожении продукции

В мае 2007 года вышло постановление правительства №367, согласно которому наиболее ценные водные биоресурсы, изъятые из незаконного оборота, подлежат уничтожению. Тем самым руководство страны решило одним ударом прекратить махинации с этим имуществом. Однако постановление не только не решило свою главную задачу, но и породило массу других проблем.

Во-первых, не определены способы уничтожения и действия должностных лиц уполномоченных органов по уничтожению изъятых водных биоресурсов.

Во-вторых, изъятое должно уничтожаться незамедлительно. Но при этом надо ждать решение суда, который признает факт незаконной добычи. В итоге, «незамедлительное уничтожение» может растянуться на месяцы и годы.

Вот уже почти 5 лет с момента выхода 367-го постановления на складах копится огромное количество рыбы, икры и крабов, изъятых в рамках уголовных и административных дел. Пока они ждут своей участи, изобретаются все новые способы погреть на них руки. Часто эту продукцию просто крадут. Так, на складах ООО «Галатея-Хабаровск», которое оказывает услуги по ответственному хранению, пропало уже порядка 300 тонн различных деликатесов.

Этой теме посвящен разговор с начальником УМВД России по Камчатскому краю генерал-майором полиции Александром Сидоренко.

- Александр Иванович, такие «ответственные хранители», как В. Конев (ООО «Галатея-Хабаровск», ООО «Логистик»), готовы хранить изъятую продукцию на безвозмездной основе или по символической цене: 1 копейка за хранение 1 тонны. Вы не считаете такую «благотворительность» подозрительной? Является ли вопрос цены определяющим при выборе хранителя? Каким образом государство финансирует подобные расходы?

- Ранее оплата данных затрат производилась за счет выручки от реализации изъятой рыбопродукции через Камчатский филиал Российского фонда федерального имущества. Сейчас этого источника нет. РФФИ упразднен, его функции переданы Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество), которое берет продукцию на хранение только с момента возбуждения уголовного дела и признания ее вещественным доказательством. А до этого момента где хранить изъятое — проблема правоохранительных органов.

Большая часть продукции из лосося и краба подлежит уничтожению. Предприятия, обладающие необходимыми мощностями, отказываются выступать в качестве ответственного хранителя, так как понесенные ими затраты не оплачиваются.

Передача на ответственное хранение рыбы и продукции лицам, у которых производилось изъятие, как показала практика, недопустима в виду имевших место фактов хищения и подмены. Заключение договоров на безвозмездной основе также является фактором, подталкивающим руководителей коммерческих организаций на хищение вверенного имущества.

Денежных средств, выделяемых из федерального бюджета на данные цели в соответствии с федеральным законом №94-ФЗ (о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд), достаточно лишь для оплаты услуг по договору, заключенному в настоящий момент УМВД России по краю, в рамках которого передано на ответственное хранение 105 тонн крабовой и рыбной продукции.

В то же время только за период проведения операции «Путина-2012» правоохранительные органы края изъяли более 600 тонн водных биоресурсов и продуктов их переработки.

В соответствии с упомянутым законом наше управление проводило котировки на хранение изъятой продукции. В связи с отказом победителя котировок договор не был заключен.

Среди предприятий, подавших заявки на участие в котировках, также было ООО «Логистик», которое вы упомянули. Но по объективным причинам, в том числе – из-за имевших место фактов недостачи ранее переданной на ответственное хранение продукции и отсутствия собственных холодильных мощностей, договор с данным обществом не заключался.

Сейчас готовятся документы для проведения повторных котировок, рассматривается вопрос о выделении на эти цели дополнительных средств из федерального бюджета.

- В марте 2011-го на складе ООО «Галатея-Хабаровск» обнаружилась недостача крупной партии продукции, которую полиция ранее изъяла у компании «Технолог». По этому факту возбуждено уголовное дело. Как продвигается его расследование?

- 17 августа 2010 года было установлено, что на территории ООО «Технолог» на хранении имеется на 48.600,5 кг мороженой продукции и на 860 кг соленой икры больше, чем отражено в учетной документации. Кроме того, у ООО «Технолог» отсутствовала часть продукции, которая поступила от контролирующих органов для ответственного хранения, в общем количестве около 7,8 тонны. Руководство предприятия не представило документов, подтверждающих законное происхождение излишков. Отсутствие продукции на ответственном хранении оно объяснило ее уничтожением, но документов, подтверждающих данный факт, также не представило. Поскольку хранящаяся у ООО «Технолог» продукция не имела соответствующей маркировки, и разграничить ее не представилось возможным, она в полном объеме (40,326 тонны мороженой продукции и 3,3 тонны соленой икры) была изъята, и в соответствии с соглашением об ответственном хранении передана в адрес ООО «Галатея-Хабаровск».

С 10 по 15 марта 2011 года были произведены выемка и осмотр продукции, переданной ООО «Галатея-Хабаровск» в рамках уголовного дела, в результате выявлен факт отсутствия на хранении порядка 55 тонн мороженой рыбопродукции и 3,3 тонны соленой икры. 4 июля 2011 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («кража»). Сейчас по этому делу проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших хищение.

- Почему, обнаружив недостачу в ООО «Галатея-Хабаровск», полиция продолжала сдавать продукцию этой фирме? 

- В связи с отсутствием у УМВД по краю собственных холодильных мощностей мы вынуждены сдавать изъятые водные биоресурсы на различные предприятия, в том числе и в ООО «Галатея-Хабаровск». Как уже сказано выше, ранее по факту недостачи продукции в «Галатее-Хабаровск» было возбуждено уголовное дело. Однако причастность к этому преступлению должностных лиц компании, включая гендиректора В. Конева, не установлена. Хотя такая версия отрабатывается.

Если вина или причастность работников ООО «Галатея-Хабаровск» к хищению будет доказана, в законном порядке с них будет взыскана сумма причиненного ущерба.

- В ООО «Галатея-Хабаровск» также пропала крабопродукция, изъятая с судна «Гера», которая была принята на ответственное хранение. Почему полиция усмотрела в действиях В. Конева признаки состава преступления, предусмотренного только ст. 312 («незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации»)? Разве здесь нет признаков злоупотребления полномочиями (ведь Конев — должностное лицо), а также присвоения и растраты?

- Как установлено следствием, он достоверно знал, что крабовая продукция, переданная ему на ответственное хранение, является вещественным доказательством по уголовному делу. Будучи предупрежденным о привлечении к уголовной ответственности в случае незаконных действий с ней, действуя умышленно, предвидя, что в результате его действий будет причинен вред интересам государства, переместил вверенную ему крабовую продукцию, общим весом 64,530 тонны, исключив возможность реализации законных прав участников уголовного судопроизводства. Поэтому в его действиях были усмотрены признаки состава преступления против государственной власти, предусмотренные диспозицией ст. 312 УК РФ. Собранные материалы в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом были направлены в отдел организации дознания и административной практики управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю.

- Сейчас фирмы В. Конева («Галатея-Хабаровск», «Логистик», «Феникс») хранят продукцию, полученную от УМВД по краю? 

- На данный момент в адрес ООО «Галатея-Хабаровск» на ответственное хранение передано всего около 6 тонн и 30 особей без указания веса. В адрес ООО «Логистик» и ООО «Феникс» продукция не передавалась.

- Очевидно, что В. Конев — только исполнитель. Вам удалось выяснить, кто за ним стоит?

- Когда я возглавил УМВД по Камчатскому краю в январе 2011 года, то в течение первых 2 месяцев ситуация с ООО «Галатея-Хабаровск» мне стала понятной. По моему распоряжению была создана группа, которая стала изучать деятельность этой компании. Изначально возникло подозрение, что за ООО «Галатея-Хабаровск» стоят некие силы. Но когда началась проверка этой фирмы, попыток помешать нам извне не было.

- В ноябре 2011 года полиция задержала в Петропавловске группу коммерсантов, которые подпольно торговали конфискованной крабовой продукцией. На каком этапе — следствие?

- Установлено, что руководство ООО НПК «Мировой океан», ООО «Корпоративные технологии» и иные фигуранты для получения материальной выгоды незаконно завладели крабовой продукцией, которая находилась на ответственном хранении в ООО «Корпоративные технологии», на арендованных у ООО РПК «Дальинторг» и ООО «Тертей» холодильниках, и подлежала уничтожению через ООО НПК «Мировой океан». После этого крабовая продукция под видом рыбной была незаконно реализована. В момент передачи подложных документов и денежных средств, в сумме 950 тысяч рублей, фигуранты были задержаны.

29 ноября 2011 года в отношении этих должностных лиц было возбуждено уголовное дело по статье «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».

Сейчас проводятся бухгалтерские и комплексные судебные экспертизы с целью сбора доказательств противоправной деятельности фигурантов, в том числе и фиктивного уничтожения хранимой ими крабовой продукции.

- Одним из задержанных оказался бывший начальник городского отдела по борьбе с экономическими преступлениями Иван Гусев. Не было ли попыток вывести его из этого уголовного дела? 

- Этот человек по делу проходит как подозреваемый. Ему избрана мерой пресечения подписка о невыезде. Наряду с остальными фигурантами дела проверяется его роль и участие в совершенном преступлении.

УМВД России по краю постоянно ведет оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление фактов присвоения и растраты рыбной и крабовой продукции, переданной на ответственное хранение, в том числе сокрытия недостач путем фиктивного уничтожения продукции. Мы намерены жестко пресекать подобные факты, независимо от того, кто за ними стоит.

Кирилл МАРЕНИН

Поделиться в соцсетях


Найти, изъять. Не потерять!: Один комментарий

  1. http://kollegia-kamchatka.ru/

    Арбитражный суд Камчатского края 23 августа 2012 года рассмотрев исковое заявление ООО «ТЕХНОЛОГ» о взыскании убытков с Российской Федерации в лице МВД РФ, вынес решение о взыскании в пользу ООО «ТЕХНОЛОГ» 4 291 908 рублей убытков и 38 609,07 рублей расходов по уплате государственной пошлины. В судебном заседании представитель МВД РФ и УМВД РФ по Камчатскому краю Кирилл Кондратюк полагал, что убытки подлежат взысканию с ООО «Галатея-Хабаровск», привлеченного в качестве третьего лица, так как продукция была поручена органом дознания на хранение этому юридическому лицу, где она и пропала в итоге. Представитель ООО «ТЕХНОЛОГ» адвокат Игорь Копытов считал, что ответственность в данном случае должно нести государство, так как именно оно в лице правоохранительных органов изъяло у ООО «ТЕХНОЛОГ» продукцию. Арбитражный суд признал в этой части правоту ООО «ТЕХНОЛОГ» и вынес решение о взыскании в пользу ООО «ТЕХНОЛОГ» более 4 миллионов рублей.
    Напомним, что у ООО «ТЕХНОЛОГ» в ходе осмотра места происшествия 17 августа 2010 года, а позже по возбужденному уголовному делу по факту незаконной добычи рыбы по ст.256 УК РФ, в ходе обыска 30 октября 2010 года была изъята рыбная продукция из кеты, горбуши, корюшки, а также икра горбуши. Вся продукция рано или позже была передана на хранение известной на Камчатке фирме – ООО «Галатея-Хабаровск», в стенах которой пропадала не одна партия продукции. Среди изъятой продукции была продукция, полученная ООО «ТЕХНОЛОГ» из сырца, сданного ему тремя поставщиками, а также сданного контролирующими органами в связи с допущенными разными лицами правонарушениями. Руководство ООО «ТЕРТЕЙ» обращалось неоднократно с просьбой вернуть рыбную продукцию, принадлежащую ООО «ТЕХНОЛОГ», однако дознаватель УМВД РФ по Камчатскому краю Шипилов отказался вернуть изъятое. Позже, после передачи уголовного дела дознавателем Шипиловым, было установлено, что рыбная продукция, изъятая у ООО «ТЕХНОЛОГ» в большей части исчезла и у ООО «Галатея-Хабаровск» она отсутствует. Было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц ООО «Галатея-Хабаровск», которое перешло в стадию бесконечно расследуемых дел. Именно по этому уголовному делу орган следствия признав потерпевшим ООО «ТЕХНОЛОГ» предложил взыскивать потерпевшему ущерб с ООО «Галатея-Хабаровск». ООО «ТЕХНОЛОГ» не согласилось предъявлять требование к ООО «Галатея-Хабаровск» так как с этой компанией никаких правоотношений у него не было. Вначале ООО «ТЕХНОЛОГ» признал через суд незаконным постановление дознавателя об отказе в возвращении рыбной продукции, в позже признал в суде незаконным бездействие дознавателя Шипилова , выразившееся в непринятии мер к возвращению рыбной продукции ООО «ТЕХНОЛОГ». Именно эти судебные акты, с иными обстоятельствами, и стали основанием предъявления иска к государству в лице МВД РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>