Суд в Приморье начинает рассматривать иск о взыскании миллиардов с «крабового короля» Кана

ВЛАДИВОСТОК, 28 фев /ПРАЙМ/. Арбитражный суд Приморского края в среду начинает рассмотрение второго иска Генпрокуратуры РФ к ряду рыбопромышленников Дальнего Востока на сумму 358,7 миллиарда рублей, среди ответчиков значится и «крабовый король» Олег Кан.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что Генпрокуратура намерена взыскать с 31 компании и 29 человек, среди которых «крабовые короли» Дмитрий Дремлюга и Олег Кан, сотни миллиардов рублей за незаконный вылов даров моря на Дальнем Востоке. Один иск подан к Дмитрию и Алене Дремлюгам, Юрию Далишневу и другим, второй иск подан в числе прочих к Виктории Ледуковой, Олегу Кану, Александру Кану, Дмитрию Пашову (всего 19 ответчиков) и 21 компании, среди которых ООО «Монерон», ООО «Приморская рыболовная компания», ООО «Аквамарин». Сообщалось, что эти компании были подконтрольны корейской фирме Olves Co., Ltd и имеющему вид на жительство в Южной Корее и скрывш емуся от суда Олегу Кану.

В среду, 28 февраля, в судебном заседании по иску на сумму 358,7 миллиарда рублей к 35 ответчикам приступят к рассмотрению признания сделок и договоров недействительными, в том числе, на предоставление квот на вылов крабов, которые ответчики заключали с Росрыболовством, ранее сказали агентству в суде.

Ранее РИА Новости рассказали в суде, что иски к ряду рыбопромышленников Дальнего Востока на 376 миллиардов рублей начнут рассматривать в феврале — 15 и 28 числа.

Олег Кан, которого СМИ называют крабовым королем, заочно проходит по двум уголовным процессам. В первом его заочно судят по обвинению в том, что в 2010 году бизнесмен организовал убийство предпринимателя Валерия Пхиденко, причастного, как он считал, к покушению на его жизнь. В управлении Генпрокуратуры РФ по ДФО сообщали РИА Новости, что гособвинение просит суд приговорить сахалинского рыбопромышленника Олега Кана, обвиняемого в организации убийства бизнесмена во Владивостоке в 2010 году, к 19 годам колонии строгого режима.

Кроме того, Кан обвиняется в создании и руководстве преступным сообществом, контрабанде стратегически важных ресурсов, уклонении от уплаты таможенных платежей и налогов.

ricom.ru

Поделиться в соцсетях


Суд в Приморье начинает рассматривать иск о взыскании миллиардов с «крабового короля» Кана: 2 комментария

  1. Короткий список у ГП РФ. Придёт время и китайцы его значительно увеличат ,
    но теперь можно наслаждаться крабовым мяском дома.
    Торопитесь россионцы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>