Диагноз «виновен»

Капитан краболова «Андрей Смирнов» признан виновным. Его вина состоит в том, что он был недостаточно болен.

Краболов «Андрей Смирнов» вел промысел в Охотском море с сентября по декабрь 2013 года. 2 января 2014-го на судно пришли с проверкой пограничные инспекторы. В результате было обнаружено нарушение —  отсутствие записи о вылове и производстве продукции в судовых журналах за промысловые сутки, 31 декабря.

При этом улов и продукция, не отраженные в промысловых документах, были добыты законно: по разрешению, в разрешенном районе, разрешенными орудиями лова. Они не сокрыты от учета. Информация о вылове краба и выпуске продукции была полностью внесена в ежесуточные отчеты о деятельности судна, которые своевременно переданы в контролирующие органы.

То есть нарушение сводится лишь к тому, что 31 декабря капитан, отчитавшись перед всеми об улове, не отразил эти цифры в собственном журнале. Почему? По его словам, дело в следующем.

К концу 2013-го он почувствовал ухудшение здоровья. Впоследствии ему поставили диагноз «гипертонический криз». Гипертоники хорошо знают это состояние, когда все плывет перед глазами, мучает бессонница, внимание и память слабеют. Умножьте это на усталость после тяжелого рейса, морскую болтанку, заботы о безопасности экипажа и судна. В таких условиях вполне возможно один раз забыть заполнить журнал.

Когда краболов пришел в Петропавловск, капитана на скорой сразу увезли в больницу. Тот факт, что он действительно был нездоров, подтвержден рапортами членов экипажа, судового врача, картой вызова скорой помощи, выпиской из истории болезни, листком нетрудоспособности.

Наверное, капитану следовало сообщить о своем состоянии судовладельцу, попросить замену. Но рейс шел к финалу. А поиск нового капитана, его отправка на судно – вопрос не одного дня. Его решение могло занять столько же времени, сколько оставалось до конца промысла. Капитан «Андрея Смирнова» посчитал, что ему хватит сил доработать оставшийся срок. И он, несмотря на недомогание, свои обязанности выполнял. Ни у кого замечаний к судну не возникало. Единственная ошибка была допущена с журналами.

Конечно, небрежное ведение судовых документов – тоже нарушение. И капитан это не отрицает. Но здесь нет браконьерства, ущерба водным биоресурсам, злого умысла, корыстного интереса. Проступок капитана можно признать если не простительным, то малозначительным.

Тем не менее отсутствие нескольких строчек рукописного текста в журналах послужило поводом для суровых кар. Краболов был задержан, приведен в порт, где его взяли под арест. А капитан оказался под судом.

Самое примечательное в этой истории – решение Петропавловск-Камчатского городского суда. Цитирую: «Доводы защитников и представленные доказательства не свидетельствуют о столь болезненном состоянии капитана СРТМ «Андрей Смирнов» в течение декабря 2013 года, не позволившем ему исполнять свои должностные обязанности…».

Иными словами, суд признал, что состояние капитана было болезненным, но посчитал, что оно было болезненным недостаточно. Как он это определил – загадка. Ведь медицинской экспертизы не было. А без нее возникает сомнение. А сомнение по закону принято использовать в пользу того, кого обвиняют. Но не в нашем случае.

Капитан «Андрея Смирнова» признан виновным по ч. 2 ст. 8.17 административного кодекса («нарушение правил промысла») и оштрафован, ни много ни мало, на 1,5 млн рублей. Само собой, судовладельца тоже оштрафовали.

Слабаки в капитаны не попадают. Однако работа капитана способна подорвать даже очень крепкий организм. В последние годы к моральной и физической нагрузке, которая ложится на капитанские плечи, добавилось постоянное ожидание карательных мер. Капитаны каждый день находятся под угрозой попасть за любую мелочь на скамью подсудимых, влететь в миллионные штрафы. И еще не известно, где они больше рискуют потерять здоровье – то ли в море, то ли в зале суда.

Кирилл МАРЕНИН

 

 

 

Поделиться в соцсетях


Диагноз «виновен»: 28 комментариев

  1. Не пойму тебя, Кирилл. То нападаешь на Михнова и его контору, то защищаешь. Позиция у тебя не стабильная. Или твой курс колеблется с курсом доллара?
    Лучше разберись, почему «Андрей Смирнов» принадлежит ООО «Антей», передается поочереди во фрахт то ЗАО «КрабКам» то ООО «Орант». Это схема обычная. Все крабовые квоты переведены в «орант» (бывший визант), флот в «антей». А дальше шарашат по договорам о совм.деятельности. Очень удобно путать следы. А реальный хозяин квот и судов наш старый знакомец Гонтмахер

    • В этой статье нет ни слова про Михнова и его контору. Речь идет только о капитане, который, по моему убеждению, пострадал ни за что. На его месте мог оказаться капитан любой другой компании.
      В том и проблема, что государство все силы бросило на поиск таких ничтожных нарушений и карает за них максимально. А преступления, которые наносят стране настоящий ущерб, остаются незамеченными.

      • кирилл, я ведь предоставил тебе документ в котором описаны все активы Михнова: Заявка на получение кредита. Пытаешься сидеть на нескольких стульях ? Жду объяснений ? ВН

  2. «А преступления, которые наносят стране настоящий ущерб, остаются незамеченными…» Сильно. Так начните уже замечать эти преступления, Кирилл. Сколько можно воду в ступе толочь про капитанов-наемников. Проведите журналистское расследование и напишите про тех кто их нанял, отправил в рейс, контролирует, прикрывает, обеспечивает в информационном и правовом плане, о системе противодействия биоресурсной преступности правоохранительным органам. Про эту самую «крабовую мафию, которой позволяют жить». А жалеть капитанов, за то, что они почему-то «небрежно» ведут судовые документы не дело такого уровня журналиста, как вы. Небрежность и есть предпосылка к ущербу. Ваш блестящий материал Золотой краб-2007 является тому примером. Проведите такой же анализ — «Золотой краб- 2014. Семь лет спустя. Итоги». Успехов вам и настоящего капитанского здоровья в журналистике. С уваж.

    • кириллу уже один раз приходилось извинятся перед каном, если он сварганит материал набодобие того о чем ты предлагаешь, тут боюсь извинениями не отделаешся.
      Соглашусь господин Маренин хороший журналист, уровень как ты написал может быть и высок, но недостаточно высок для того чтоб тягаться с крабовыми бандитами.
      Сожрут его махом и не подавятся.

      • Нужны факты и их анализ, неважно кто это, Кан или Пан. Сейчас не то время, что бы жрать, можно подавиться.

    • Слав, вы никогда не допускали, что правоохранительным органам никто по-настоящему не противодействует, а они сами контролируют, прикрывают, обеспечивают в информационном и правовом плане эту самую биоресурсную преступность?
      Рекомендую ознакомиться с лекцией Владимира Пастухова «Можно ли возродить Россию с помощью мафии?» Она многое объясняет.
      http://www.novayagazeta.ru/tv/studio/62804.html

      • Кирилл, у вас есть факты? Статья же Пастухова — из цикла политической философии «рассуждений о высоком», без фактов, причем на поставленный себе в заглавии статьи вопрос он не отвечает, видать еще не разобрался в теме до конца или запутался. А вам, как журналисту, автору важного сайта, желательно не отсылать к чужим статьям, а писать свои и стараться отвечать на вопросы людей, проявляющих интерес к вашему форуму. С уважением.

        • Слав, спасибо за интерес к моему сайту. Но у меня нет готовых ответов. Свой сайт я как раз и создал, чтобы искать эти ответы вместе с читателями. И с Вами, в том числе.
          По поводу фактов «государственно-криминального партнерства», о которых говорит Пастухов, то они у всех на глазах. Чего стоит одна только амнистия Сердюкова на фоне миллиардных хищений.
          Что касается браконьерства, здесь подобных фактов тоже хватает с избытком. Три года назад, когда в Петропавловске судили крабовую мафию (оправданную впоследствии), в обвинительном заключении и в судебном заседании открыто звучало, что сотрудники органов госбезопасности были неотъемлемой частью ОПГ. Но за три года никто из них не ответил перед законом. Правда, двух главных «крышевых» отправили в отставку. Но на расплату за грехи это мало похоже. Один из них сейчас делает успешную карьеру на гражданской госслужбе. Он явно востребован как специалист по откатам и распилам.
          Кстати, как и во времена «Восточных рыбных ресурсов» браконьеры до сих пор получают информацию о расстановке в море патрульных кораблей, вылетах авиации ФСБ и прочих государственных секретах.
          А вот еще один характерный факт. Сегодня наше государство является крупнейшим владельцем судов, предназначенных для промысла крабов, которые конфискованы в его собственность за браконьерство. Руками своих представителей оно раздает этот флот за бесценок махинаторам и бандитам, которые возвращают суда на браконьерский промысел. И никому нет до этого дела.
          Разве такие примеры не доказывают существование «государственно-криминального партнерства», противостоять которому невозможно?

          • Почему то в предложенной вами для ознакомления диссертации Ильиной «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (по материалам Камчатского края)» о т.н. «государственно-криминальном партнерстве» в этой сфере ничего не сказано. Или этого нет (Пастухов фантазирует), или ученые этого не видят, или умышленно умалчивают? Кто же прав?

        • Я предоставлю ему факты, но у меня есть сомнения. Будьте уверены, что такого освещения в печати ещё небыло и Михнов, Силагин, Шахнагаев, Котов, КАн, и другие всплывут. А что касается Михнова, то он сейчас в тупике и мы ему предоставили время покаеться. Несколько недель назад я передал материалы по его художествам заинтересованной американской стороне.
          Что же касается К.Маринина, ему в конечном итоге следует определиться. Ждем ответа.

  3. Ryb, а Орант и Антей сидят в соседних кабинетах, правда факс общий, экономят.
    ООО «Орант», 690033, г. Владивосток, пр-т 100 лет Владивостоку, 57, оф. 504
    Тел.: (423) 236-23-95, факс (423) 236-27-11;
    ООО «Антей», 690033, г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 57, оф. 505 Тел.: (423) 236-27-11. Информация с сайта http://crab-dv.ru/assocziacziya/chlenyi-assocziaczii/

  4. Да и ЗАО «КрабКам» тоже присел рядом: г.Владивосток, пр-кт 100-летия Владивостока, д 57, д, кв 506. Руководит организацией Макаров Максим Викторович.

  5. Почему то в предложенной вами для ознакомления диссертации Ильиной «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (по материалам Камчатского края)» о т.н. «государственно-криминальном партнерстве» в этой сфере ничего не сказано. Или этого нет (Пастухов фантазирует), или ученые этого не видят, или умышленно умалчивают? Кто же прав?
    —————————————————————————————
    Слав, абсолютных инстин не бывает. Каждый в чем-то прав, в чем-то – нет. Поэтому надо уметь выслушать как можно большее количество мнений, чтобы получить максимально полную картину мира. Хотя абсолютно полной она все равно не будет.
    Что касается упомянутой диссертации, то, видимо, если работаешь в государственном университете, тебе трудно видеть корень проблемы в собственном государстве. Проще сказать: во всем виноваты браконьеры. Но почему им позволяют грабить страну так долго и в таких масштабах? – этот вопрос уходит на второй план.
    Кстати, по неофициальным данным, Россия отложила подписание договора о противодействии ННН-промыслу с США. Вам что-либо известно об этом?

    • это связано с известной вам ситуацией по украине. но работа продолжается, нас не все устраивает в разработанном американцами варианте плана.

      • ну вы сказанули? «НАС ВСЕ УСТРАИВАЕТ»,стесняюсь спросить кого этого «НАС».Если вы под словом НАС имеете в виду Россию и ее граждан,то тут вы глубоко ошибаетесь,НАС и не спросят,наверняка даже общественных слушаний не будет,ну если даже и проведут,думаю никому не надо обьяснять что такое общественные обсуждения в России.НЕТ у нас гражданского общества.
        И не в Украине причина.
        Это не устраивает жуликов и воров кем является нынешняя власть в России и причина ясна.
        Почему Россия не ратифицировала 20-ю статью конвенции ООН против коррупции ?
        Обьяснять важность этой статьи думаю тоже никому не надо.
        Тоже Украина виновата ?
        Договор о противодействии ННН-промыслу с США нужен жуликам и ворам,также как и 20-я статья.

  6. вася, вы ошибаетесь, смешали все в кучу. в ближайшее время в минсельхозе (фар) состоится рабочее совещание по российско-американскому соглашению. к нему идет подготовка.

    • ни один договор против ННН-промысла не работает. ни китайцы, ни Ю.Корея ни Япония его не выполняют. Это не нужно не им не нам. Если такой договор будет с США,. это тоже будет филькина грамота

  7. Кирил, а откуда вы взяли что «браконьеры до сих пор получают информацию о расстановке в море патрульных кораблей, вылетах авиации ФСБ и прочих государственных секретах». это факт или ващи предположения??

    • Этот факт упомянут в уголовном деле, по которому приговор вынесен в мае 2014 года. Речь о событиях не 7-летней давности, а о нашем времени. Это дело было предоставлено мне судом г. Петропавловска-Камчатского для ознакомления по моему запросу. К сожалению, мне не разрешили копировать материалы. Пришлось также взять обязательство о неразглашении сведений. Так что, надо подумать, как их аккуратно разгласить, чтобы не попасть под уголовную ответственность.

  8. Речь идет о хищении судна из госсобственности. На стадии предварительного следствия были полностью установлены все преступные схемы, связи. Включая получение сведений, представляющих государственную тайну, и намерение использовать судно для незаконного промысла крабов. Здесь спецслужбы хорошо сработали. Однако в обвинительное заключение и приговор попал только факт хищения. Подсудимый отделался штрафом.
    Кто торговал государственными секретами, как и четыре года назад в деле «Восточных рыбных ресурсов», осталось неизвестным. Возможно, их установили, но не стали афишировать имена. В любом случае, пока будет спрос на гостайны, очевидно, будет и предложение.

  9. Значит про то, что Камчатский суд приговорил 28.05.14 генерального директора компании «Волна» Анну Можайкину к выплате штрафа в размере одного миллиона рублей за хищение в 2011 г. рыболовной шхуны «Флинт» у территориального управления Росимущества по Камчатскому краю. Можайкина незаконно продала в Республику Корея шхуну, принадлежащую Российской Федерации для промысла краба.

  10. Кирилл, а не могли бы вы пролить свет на дело Анишкевича С.Ф., который 30 июля 2010 года судом Советского районного суда города Владивостока был приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима за незаконную добычу морского краба и его контрабанду через границу РФ. Такой срок на моей

  11. Такой срок на моей памяти вменен впервые — десять лет строгого режима за контрабанду краба в корею.Там есть тоже интересный эпизод о контактах, по которым степа анишкевич получал информацию о передвижении
    патрульных сторожевых кораблей в районе запланированного лова и передавал ее по спутниковой и мобильной связи капитанам.

    • Вячеслав, не могу пролить свет на это дело. Ведь оно рассматривалось в Приморье. Я с Камчатки мог следить за ним только по публикациям в Интернете, как и вы. Но я тоже обратил внимание на суровость приговора и на то, что обвинительное подписал сам Гулягин. Хотя, судя по всему, объемы там небольшие. Ведь они промышляли в Японском море, а там много не поймаешь. Исходя из предъявленного ущерба, речь идет примерно о 50 – 75 тоннах краба (если я не ошибся в расчетах). Может, там были отягчающие обстоятельства (наличие судимости, например), что ужесточило приговор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>