Не ту страну назвали Сенегалом

Этот комментарий пришел от нашего читателя к публикации «В своей стране мы – «африканцы». Мы решили разместить его, как отдельный материал.

Ну, вот собственно и всё. Сколько не ври, не изворачивайся, но «сколь верёвочка не вейся, а совьёшься ты в петлю»! Так, кажется, пел В.Высоцкий? Вот и попали наши чиновники вновь в петлю, свитую из собственного вранья.

Уже даже на центральных каналах в репортажи попали ролики, где гринписовцы с лодок, баграми срывают с бортов судна брезенты, которыми закрыты названия судна. А под брезентом белой краской — ОЛЕГ НАЙДЕНОВ. Да, прокололись редакторы, не «отцензурили» как следует видеоматериал. Ну, что — ж, шила-то в мешке не утаить. Может быть, кто-то не знает, кто и для чего завешивает названия и бортовые регистрационные номера судов в море. Делают это только БРАКОНЬЕРЫ.

Оказывается Гринпис ещё в 2012 г. передал сведения о нарушениях «Олегом Найдёновым» правил промысла в зоне Сенегала российскому правительству. А в ответ — тишина. Тогда сведения ушли сенегальцам. И они, естественно, «завернули «Найдёнову» ласты».

А чем, собственно говоря, наши чиновники недовольны? У нас, в «демократической России» за промысел под «занавеской» для капитана уготовано уголовное преследование, т.е. капитан «О. Найдёнова» уже должен быть под следствием и сидеть в СИЗО. А в Сенегале, он красуется перед нами в кожаном кресле своей капитанской каюты перед телекамерами. Кроме того, у нас, в рамках административного дела, такое судно, скорее всего, было бы конфисковано. На моей практике таких дел не один десяток.

Мы «с ужасом» слышим, как аж десять дней наш экипаж «страдает» в иностранном порту от неизвестности, под охраной сенегальских военных.

Вы попадите за такие деяния в любой из наших портов, от Находки до Петропавловка, и будете стоять месяцами под охраной таких же военных, отличающихся друг от друга лишь цветом кожи.

У нас только срок административного расследования, после которого может быть составлен протокол о нарушении, может составлять два месяца. И всё это время никто Вам не скажет, за что Вас планируют привлечь к ответственности. А максимальный срок, в течение которого Вас могут «нагнуть» за промысловое нарушение, составляет 12 месяцев. В своё время, судно «Туна – 1» попавшее в порт Петропавловск- Камчатский, вышло из него, день в день, через 13 месяцев.

А расследование уголовного дела, это вообще, даже не песня, а опера, в том числе и по продолжительности действа.

Центральные ТВ-каналы показывают, как члены экипажа «Найдёнова» оказывают препятствия военным, пытающимся пройти в ходовую рубку судна, сталкивают их с трапа. Такие деяния и по нашему законодательству противоправны и караются законом очень жёстко. А «найденовцы» решили поэкспериментировать в этом вопросе в Африке, т. е. в «чужом монастыре». Вот и «огребли» по почкам. Но не сомневайтесь, русские военные в подобной ситуации поступили бы аналогично. Да ещё бы кинули всех на нары. Вспомните, куда угодили так называемые «узники Болотной площади» которые то — ли толкнули в плечо полицая, то — ли что — то бросили в их сторону? Вспомнили? Правильно, в тюрьму. А наши где? На солнышке, дышат свежим воздухом.

А теперь пойдём дальше и попробуем наложить ситуацию с «О. Найдёновым» не ситуацию с гринписовцем «Арктик Санрайз», коль нам так нравится версия о мести «проклятых империалистов».

Вспомните видеорепортажи захвата гринписовца вооружёнными пограндуболомами, тычащими свои автоматы в лица безоружных людей. Вспомните, как в одночасье, весь (!!!) экипаж «А. Санрайза» превратился в пиратов и был «расфасован» по тюрьмам Северо — Западной части России. И ни у одного прокурора, требующего содержание людей в тюрьмах и судей, проштамповаших это решение прокуроров не возникло вопроса: «А что же я творю?».

Конечно, благодаря нашей официальной пропаганде, у нас нет сомнений, что судовой кок, врач, трюмный машинист и есть главари пиратской мафии и место им на нарах. А фотограф от Гринписа, пассажир, вовсе и не фотограф, а настоящий Джон Сильвер (помните фильм «Остров сокровищ») и одна нога у него, деревянная.

А почему же (если верить чиновничьей версии о мести со стороны Гринписа), экипаж «О. Найдёнова» не сидит по камерам, а спокойно живёт в своих каютах, что — то там ремонтирует, во время принимает пищу, общается со своими семьями, даёт интервью, ежедневно посещаем московским чиновниками?

Хотел бы я увидеть браконьеров в российских водах на таких условиях содержания. А ведь то, что «О. Найдёнов» банальный браконьер, следует даже из того защитительного вранья, которым обложили эту ситуацию московские чиновники. И задержали нас не там, и не так, как нам хотелось – бы, и долго всё это, а мы домой хотим, и все Вы слуги дьявола (тьфу, Гринписа!).

Один только главный глашатай Росрыболовства Савельев чего стоит. Ежедневно объясняющий нам то, о чём сам не имеет понятия, тыкающий в карту с местом задержания пальчик и не понимающий элементарных вещей. Он даже не понимает, что место задержания не имеет правового значения. Нормы международного права предусматривают задержание браконьера в экономзоне любого государства, если для этого есть основания. Иначе говоря, сенегальцы теоретически имели право задержать «Найдёнова» хоть в экономической зоне России, хоть Гвинеи — Бисау, если обладали информацией о нарушении им правил промысла в зоне Сенегала. Но как искренне он разыгрывает недоумение, возмущение и играет в невинность. И в упор не замечает брезентовых «вуалей» на борту «Найдёнова». Этакое театральное представления для всех нас, т.е. для толпы.

Но почему, вместо того, что бы сказать правду наши чиновники всегда нам или врут, или говорят только то, что им выгодно?

На мой взгляд, всё очень просто объясняется. Как ни крути, а сенегальцы в этой ситуации ведут себя на порядок цивилизованнее, грамотнее, последовательнее и главное, порядочнее российских властей. Перед нами обычный браконьер, из которого наши власти пытаются сделать этакого мученика и заложника политических интриг и происков врагов. Только непонято, а зачем?

Да, неприятно, когда обвиняют фактически в воровстве. Но может быть имеет смысл самим разобраться в ситуации, прежде чем вопить на весь мир: «Караул, грабют!».

Может, следуя совету профессора Преображенского, устраним разруху в собственной голове и в нашем гальюне станет чище? Или так и будем отмывать чёрного кобеля до бела? И получим ещё один «А. Санрайз» и вновь предстанем перед всем миром полудикарями?

А сенегальцы времени не теряют, вот и сумму залога за арестованное судно они уже обозначили и довели её до судовладельца.

А мы в ответ решили «рвануть» в международный трибунал по морскому праву, который два месяца назад просто игнорировали и решение которого по «А. Санрайзу» до настоящего времени демонстративно не выполняем, и просить у него защиты от «произвола» сенегальских властей.

Вот уж действительно, «как мы хочем так и …чим»!

Почему власть сначала выставит нашу страну перед всем миров в качестве идиота, а затем пытаясь прыгнуть выше самой себя, начинает демонстрировать полную «лояльность» нормам международного права, правда очень избирательно и дозировано.

Смотришь на всё это и ничего кроме стыда за нашу власть не испытываешь. В общем, доплавались.

А где-то в глубине души, все же сидит мысль о том, что зря не отомстили. Только не рыбакам, пусть даже и браконьерствующим, а нашим чинушам.

Только перед тем как месть осуществить я бы попросил заменить экипаж на «О.Найдёнове». Капитаном бы поставить С. Иванова, генерал- лейтенанта службы внешней разведки, который сейчас подрабатывает у Путина руководителем администрации. Это он объяснял нам с телеэкрана, что «А. Санрайз» конечно освободят, но только по закону, а не по велению какого — то международного трибунала. Боцманом поставил бы А. Савельева, этого рупора от ФАР. Внешность у него колоритная, голос звучный, типичный «дракон». Да и знаниями для занятия более высокой должности в судовой роли не обладает. Крайнего – того только на камбуз, кондеем, ну, в крайнем случае, помполитом. Он если ничего и не приготовит, то пустой болтовнёй укатает всех и каждого. На остальные командные должности – всех судей и прокуроров, которые обосновывали справедливость, законность и обоснованность содержания в тюрьмах моряков — пиратов — хулиганов, которые таковыми не являлись. А уж в матросы – только бравых погранспецназовцев, которые не щадили живота своего при захвате иностранного судна за пределами России и покрыв себя неувядаемой славой притащили его в Мурманск.

Вот только после этих «рокировок» я бы пригласил на судно сенегальский спецназ, который вломил бы всей этой братии по первое число, после чего, у них, скорее всего, заработали бы даже мозги. Ведь как известно, ничто не усваивается так хорошо, как то, что ты испытал на собственной шкуре. И поделом бы.

А. Б.

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>