Сколько стоят «уши от мертвого осла»?

Продолжение разговора об отмене приказа Госкомитета по рыболовству № 185

С момента утраты силы приказа № 185 прошло более 1,5 месяцев, но каких-либо комментариев и разъяснений по поводу своих «нововведений» от Росрыболовства по-прежнему нет.

По неофициальным данным, Росрыболовство направило в свои структурные подразделения разъяснения о том, что утрата силы  приказа № 185 не означает прекращение деятельности информационной системы «Рыболовство» (ИСР), поэтому сотрудники региональных информационных центров должны обрабатывать поступающую информацию, как и в период действия  приказа № 185, до вступления в действие какого-то другого приказа.

Считается, что к основным признакам правового государства относится верховенство закона во всех сферах жизни общества. Однако пример, показанный Росрыболовством в отношении ИСР, свидетельствует о совершенно обратном. В нашем государстве должностные лица (уровня руководства Федерального агентства по рыболовству) склонно к правовому нигилизму, требуя от подчиненных исполнения приказа, утратившего силу.

Теперь — об «ушах от мертвого осла». Филиалы ЦСМС ежегодно заключают договоры с пользователями ВБР об информационном обслуживании судовладельцев и капитанов промысловых судов. Вкратце это сводится к следующему: филиалы ЦСМС продают возможность судовладельцам контролировать местоположение своего судна, используя данные, поступающие от технических средств контроля, установленных судовладельцами за свой счет на свои же суда, и осуществляют консультации по качеству поступающей промысловой отчетности.

Основой всех консультаций, главным образом, является доступ пользователей ВБР к ошибкам и нарушениям в промысловой отчетности, выявляемых программой «Генератор выходных форм».

В скобках заметим, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 г. № 994 «Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга ВБР и применении его данных» филиалы ЦСМС обязаны представлять в Росрыболовство и органы ФСБ РФ сведения об обнаруженных искажениях данных о местоположении судов, а также других признаках нарушений законодательства РФ о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов в течение суток после их выявления в режиме реального времени.

Обратим внимание на то, что государственное структурное учреждение Росрыболовства, на которое возложены наблюдение и контроль за деятельностью судов, осуществляющих рыболовство, в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 24.12.2008 г. № 994 по договору просто продает пользователям информацию о выявленных нарушениях. Воистину, что охраняю, то и имею.

Ради «лояльного отношения» ЦСМС многие судовладельцы вынуждены заключать договоры на информационное обслуживание и оплачивать выставляемые счета в тайной надежде, что вскрытые нарушения «в режиме реального времени» не попадут, как это предусмотрено законодательством, в соответствующие контролирующие органы.

Подобное «информационное обслуживание» российских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих рыболовство с использованием судов рыбопромыслового флота, стоит 24.720 рублей за 1 судно компании, и таких судов – более тысячи.

Странно, что Росрыболовство, официально отменив действие  приказа № 185, внеся элемент анархии в ранее созданную систему управления водными биоресурсами, «забыло» о том, что оказание услуг филиалами ЦСМС «по повышению качества промысловой отчетности» (отчетности, которая с 01.10.2013 утратила силу), в данный период совершенно не уместно. Нет предмета оказания услуг, если не считать возможности поторговать «ушами от мертвого осла».

Напомним, что Росрыболовство признало утратившим силу приказ Госкомрыболовства № 185 своим Приказом от 01.10.2013 № 730. Соответственно, утратили силу:

- необходимость и порядок регистрации пользователей ВБР и промысловых судов в ИСР;

- необходимость и порядок предоставления оперативных отчетов о результатах промысла пользователями ВБР на 1-е и 15-е число;

- инструкция по представлению оперативной отчетности промысловыми судами персонального учета, включающая правила составления, кодирования и порядок передачи судовых суточных донесений о промысловой деятельности;

- справочники типов промысловых судов и видов затрат календарного времени.

Николай СЕРГЕЕВ

 

Поделиться в соцсетях


Сколько стоят «уши от мертвого осла»?: 2 комментария

  1. ССД отменили. Зато рыбаков скоро обяжут ставить на судах видеокамеры для контроля. Это записано в блоке поручений Президента. Судовладельцы, готовьте деньги, ведь все опять за ваш счет : и камеры, и накопители данных, и трафик (непрерывная передача видеоданных на берег ).

    Читайте интервью с Санько
    http://www.fishnews.ru/interviews/329

  2. В суд направленo уг.дело по факту не законного промысла СТР «Кишиневка» ООО «ТПК Союз». Капитаном СТР был Змунчилов С. В. Ранее данный гражданин работал инспектором СВТУ ФАР, затем начальником аналитического отдела КчФ ФГБУ ЦСМС. А вы еще спрашиваете: чем занимается ФАР и ЦСМС? Растит вот такие «кадры»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>