Беглый краболов найден и возвращен «в стойло»

Конфискованный краболов «Флинт», который был похищен у государства, найден и возвращен собственнику. По оперативным данным, это судно, пока его искали, неоднократно заходило с живым крабом на борту в порты Японии.

Напомним, по решению Петропавловск-Камчатского городского суда  за нарушение природоохранного законодательства «Флинт» был обращен в доход государства и передан в Территориальное управление Росимущества в Камчатском крае. После чего одна из компаний, зарегистрированных на полуострове, взяла судно в аренду по договору бербоут-чартера.

В 2011 году под предлогом ремонта «Флинт» ушел  в Республику Корея. Впоследствии, по версии руководства компании-арендатора, судно якобы было арестовано южнокорейскими властями за долги предыдущего собственника.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также благодаря взаимодействию  с коллегами из правоохранительных органов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сотрудники Управления ФСБ получили информацию о том, что судно в течение двух лет использовалось гражданами России для незаконного промысла краба.

За это время «Флинт» сменил название. При этом идентификационный номер судна (IMO) оставался прежним.

Согласно данным, полученным оперативниками УФСБ России по Камчатскому краю через возможности международных партнерских связей, «Флинт»  под названием «Чонгар» неоднократно заходил с живым крабом на борту в порты Японии. Согласно информации, предоставленной японскими коллегами, последний раз «Чонгар» зашел в порт Вакканай 16 июля 2013 года с 65 тоннами живого краба на борту. 24 июля судно покинуло Японию.

После возбуждения уголовного дела лица, причастные к угону и эксплуатации «Флинта», приняли решение о возврате судна в Россию.

31 июля «Флинт»  зашел в порт Петропавловска-Камчатского. Прибывшие на судно следователи и оперативники УФСБ после совершения необходимых процессуальных действий передали «Флинт» на ответственное хранение представителю собственника судна – ФГУП «Приволжский».

Находившийся на рыболовной шхуне экипаж – граждане РФ – не могли пояснить, кто судовладелец и кто их нанял.

Необходимо отметить, что название «Флинт» было нанесено кустарным способом. С большой долей вероятности можно утверждать, что надпись выведена на борту вручную во время перехода в Петропавловск-Камчатский из порта Вакканай.

В настоящее время УФСБ России по Камчатскому краю проводит необходимые следственные мероприятия и оперативное сопровождение уголовного дела. После получения необходимых документов от иностранных партнеров из Японии и Республики Корея будет принято решение о привлечении лиц, причастных к противоправной деятельности, к установленной законом ответственности.

По материалам пресс-службы УФСБ по Камчатскому краю

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>