Японию завалили браконьерским крабом из России

Объем поступления 2012 года по сравнению с предыдущим годом увеличился в 2,7 раза по живому крабу и на 78% по мороженому крабу, сообщает Информационное агентство по рыболовству со ссылкой на японские СМИ. Складские запасы, как в Пусане, так и на Хоккайдо превышают все мыслимые пределы.

«Российские браконьеры продолжают максимально использовать время, оставшееся до вступления в силу российско-японского соглашения, направленного на предотвращение ННН-промысла, крабового браконьерства и контрабанды, — считает председатель Общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев. – Они прут краба под девизом: «Либо сейчас, либо никогда». Безусловно, после вступления в силу соглашения этого сделать станет невозможно».

По сообщениям торговых компаний, складской запас камчатского краба составляет 4000-5000 тонн. Но поставки все продолжаются.

Сезон высокого потребления в Японии закончился, а качество товара оставляет желать лучшего, поэтому торговля не идет. Ситуация на рынке не стабильная, и не понятно, как все сложится дальше.

Из-за роста поставок продавцы не могут обеспечить необходимый уровень цены. Сыро-мороженая продукция продается по 1200–1500 иен/кг ($13,4-$16,7), но ходят слухи о еще большем снижении цены – до 1000 иен/кг ($11). Это уровень цен на краба стригуна, импортируемого из Канады и Аляски. На рынке, похоже, наступает весьма тревожный сезон.

Внимание сосредоточено на судьбе российско-японского соглашения о предотвращении ННН-промысла. В первую очередь перспективы его вступления в силу. Судя по развитию нынешней ситуации, это может произойти поздней весной.

СМИ Японии делают акцент на увеличении в декабре 2012 года поставок живого и свежего камчатского краба из России. При этом главным портом, в котором разгружают камчатского краба из России российские и не российские поставщики, является порт Момбэцу, в то время как в предыдущем 2011 году максимальное количество было ввезено в порт Вакканаи.

По данным таможенной статистики Министерства финансов Японии, в декабре 2012 года в Японию из России ввезено камчатского краба в виде ЖОС 945 тонн, что в 2,7 раза больше аналогичного периода 2011 года. Уровень поставок ниже 1 тыс. тонн не наблюдался уже 4 месяца. Мороженого камчатского краба из России в порты Японии поставлено 1636 тонн, или на 68% больше показателя того же периода предыдущего 2011 года.

Увеличились поставки и мороженого краба стригуна из России в Японию – на 68%. Уровень поставок живого и охлажденного краба стригуна остался практически неизменным. Декабрьские поставки волосатого краба 2012 года (138 тонн) в 3,1 раза выше уровня поставок декабря 2011 года.

Цена на камчатского живого и охлажденного краба в декабре 2012 года упала к аналогичному уровню предыдущего года на 47%, на мороженого камчатского краба – на 40%.

Информационный портал о продовольствии «ПродMag»

Динамика поставок камчатского мороженого краба из России и динамика его цены (зеленый столбец – объем поставок в тоннах, красная кривая – динамика цены в иен/кг):

 

Поделиться в соцсетях


Японию завалили браконьерским крабом из России: Один комментарий

  1. В контрольных точках на Южных Курилах (вот она, Япония, уже видна!) ПСКРы, как кассиры, собирают бабки с каждой, проходящей мимо «фелюги»? 100 тыс. зелени и вези, что и сколько хочешь.
    Вот последние расчётные данные по вывозу с российского Дальнего Востока крабов в живом, свежем, охлажденном виде (ЖСО) в страны АТР за 2012 год на основании данных таможен этих стран.
    Общедопустимый улов превышен в 1,92 раза.
    Фактический вылов превысил отчётный в 2, 41 раза.
    Всего незаконно вывезено (украдено) в ЖСО – виде 25 431 тонна крабов, что превышает уровень прошлогоднего вывоза в 1, 8 раза.

    И это только по крабам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>