США запретили импорт российских водных биоресурсов

В США вступил в силу запрет на ввоз водных биоресурсов (краба, лосося, трески, минтая), добытых в российских водах или флотом под российским флагом, а также российской морепродукции, произведенной в третьих странах.

Новые ограничения до 21 февраля 2024 года не будут распространяться на договоры, которые были заключены ранее 22 декабря 2023 года, указано в лицензии, дополняющей запрет.

Как прогнозирует ТГ-канала РЫБФРОНТ, примеру США могут последовать Канада и Европа, куда также реэкспортировался краб из Китая.

«Россия сейчас краба в Китай продает, а Китай, в свою очередь, этого русского краба вытаскивает на рынок и продает в Канаду, в Америку, в Европу. Это отчасти выгодно России, потому что если раньше надо было искать различных оптовых покупателей, то сейчас все уходит в одно место», – рассказал популярный моряк-краболов Ренат Бесолов, работавший на норвежских судах, а теперь помогающий российским морякам найти работу за границей.

По таможенной статистике, которую приводит РЫБФРОНТ, только из Приморского края в Китай в 2023 году отправили более 31 тысячи тонн краба, что на 65% больше аналогичного объема за прошлый год.

Помимо Китая российский краб в больших объемах скупает Южная Корея, откуда краб также реэкспортировался в Китай для дальнейшей переработки. С осени цены на краба в Корее и Китае поползли вниз. Рыбаки рассчитывали на рождественский бум продаж, но их планам не суждено сбыться.

Утешает только то, что даже при снижении цены на камчатского краба вдвое, до $20–25 за килограмм, ни один вид биоресурса все еще не может с ним сравниться по цене реализации.

Поделиться в соцсетях


США запретили импорт российских водных биоресурсов: 4 комментария

      • Ивану Михнову верить ?
        Что меня всегда радовало в русском народе, так это простота мышления. Если верить его же мудрости, то она хуже воровства. Интересно, тот кто работает на судах Ивана Михнова, те уже ощютили падение цен ?

  1. Да да. Будет. Все суда с крабом идут через Владивосток в Китай. И от туда уже в Японию и Америку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>