Крабовое горе Берингова моря

В американской зоне Берингова моря вновь планируют ограничить промысел крабов из-за падения их запасов. Насколько ухудшилось состояние этого промыслового ресурса? Грозит ли подобное запасам российской части Берингова моря?

Вернуться к этой теме нас заставила статья, которая появилась 6 сентября на сайте американского издания «Анкоридж дейли ньюз». В ней сообщается, что в октябре на Аляске возможны новые ограничения промысла «снежного» краба (так в США называют все три вида крабов-стригунов – опилио, Бэрда и Таннера). При этом промысел камчатского краба там закрыт уже третий год.

Как пишет «Анкоридж дейли ньюз», запас крабов-стригунов в восточной (американской) части Берингова моря упал за последние 3–5 лет более чем в 10 раз: с 11,7 миллиарда экземпляров в 2018 году (это рекордно высокий уровень) до 940 миллионов (самый низкий показатель за всю историю наблюдений).

Для нас эти новости имеют значение, ведь Берингово море – единая экосистема и один район промысла для России и США, хотя и в пределах их экономических зон. То, что происходит по ту сторону границы, может произойти и у нас.

О сегодняшней ситуации у наших соседей по Берингову морю мы беседуем с независимым экспертом по вопросам устойчивого рыболовства, кандидатом биологических наук Андреем Винниковым, который уже комментировал для нас эту тему в 2022 году.

– Андрей Владимирович, год назад в качестве вероятных причин происходящего вы назвали циклические климатические изменения в Беринговом море, а также ошибки в регулировании американского промысла. Изменилось ли ваше мнение с тех пор?

– Нет, мое мнение не изменилось. Циклические климатические изменения, в том числе и потепление морских вод в восточной части Берингова моря, продолжаются. Мы сейчас не можем говорить, с каким циклом они «работают». Может быть, это 5–10 лет, а может быть, их цикл составит и 20–100 лет. Но последствия этих изменений сказываются на состоянии запасов промысловых видов крабов (камчатского краба, крабов-стригунов, или «снежных» крабов) в этом районе гораздо быстрее, чем могли предполагать американские ученые.

Просчеты в регулировании американского промысла крабов действительно были допущены. Первые тенденции к уменьшению запасов крабов в восточной части Берингова моря была отмечена в 2018 году, то есть пять лет назад. Очевидно, что снижать ежегодную величину вылова нужно было именно тогда, а не сейчас, когда численность «снежного» краба достигла исторического минимума.

Пока я не увидел более или менее достоверных расчетов американских исследователей, которые бы определили для сегодняшнего этапа референтные точки, характеризующие состояние запаса, – минимальный пороговый уровень биомассы промзапаса и критическую точку состояния биомассы промзапаса, после прохождения которой запас самостоятельно уже не сможет восстановиться. Вполне возможно, что на сегодняшнем этапе лимитирующая точка состояния биомассы промзапаса уже достигнута, и в данном случае ни о каком промысловом изъятии крабов уже не может быть и речи.

– В статье, которая опубликована в «Анкоридж дейли ньюз», приводится следующая гипотеза американских ученых. По их мнению, повышение температуры океана само по себе не виновато в коллапсе. Но потепление воды впустило больше хищников в среду обитания крабов, способствовало распространению болезней, затруднило крабам добычу достаточного количества пищи. Это обоснованное предположение?

– Увеличение количества хищников в отношении крабов на различных стадиях их развития, распространение различных видов заболеваний (возможно и новой этиологии, которой ранее не было отмечено в данном районе), недостаток кормовых организмов и прочее – эти события являются все-таки косвенными последствиями климатических изменений, происходящих в восточной части Берингова моря. Но они служат прямым свидетельством перестройки экосистемы в этой части моря, когда одни виды переходят в угнетенное состояние, а другие наращивают численность.

Я бы оспорил применяемое в этой работе определение «коллапс» в отношении состояния запасов крабов. Коллапс наступил не для рассматриваемых видов крабов, а для крабовой отрасли США в целом. Да, крабов стало меньше, да, наступили не лучшие времена для их существования, но на самом деле ни камчатский краб, ни три вида крабов-стригунов, или «снежных» крабов, никуда не исчезли! То есть, как таковой коллапс для их популяций не произошел, виды продолжают свое существование, и при сокращении своей численности продолжают приспосабливаться к складывающимся условиям окружающей среды.

То, как краб-стригун приспособился к обитанию в более суровых условиях среды, мы видим на примере Чукотского моря. Здесь краб-стригун обладает высокой численностью, но взрослые особи – «тугорослы» имеют небольшие размеры панциря (карапакса), которые не соответствуют установленным промысловым размерам.

Подобная ситуация может произойти и с крабами в восточной части Берингова моря. При адаптации вида к новым условиям могут поменяться многие характеристики его жизненного цикла, начиная от смены объектов питания, смены периодов и условий размножения, линьки, распределения и прочего. В итоге популяция вида может перейти в угнетенное состояние и потерять свою промысловую значимость.

Сколько для этого потребуется времени? Не берусь ответить на этот вопрос. Возможно, это займет 5–10 лет, а может быть, продлится десятилетия.

– Те ограничения промысла, которые ввели власти в США, дают положительный результат?

– По моему мнению, в настоящее время вводимые властями США запреты на промысел камчатского краба (полный запрет), крабов-стригунов (частичный запрет на определенные сезоны промысла) не оказывают должного положительного влияния на сохранение и восстановление запасов этих видов.

Должны быть разработаны специальные правила (стратегия) регулирования промысла для запаса, который находится в неопределенном и, скорее всего, угнетенном состоянии. Как они будут выглядеть? Это уже первоочередная задача американских исследователей. Но результатом, скорее всего, будет резкое сокращение промысловых усилий, а также компаний и судов, задействованных на крабовом промысле.

– Появились ли новые данные о состоянии запасов крабов в российской части Берингова моря? Нет ли каких-либо тревожных тенденций?

– По последним данным в российской зоне, в западной части Берингова моря, (Западно-Беринговоморская зона) не отмечено тревожных тенденций по сокращению запаса и величин вылова краба-стригуна опилио. Общий допустимый улов на 2023 и на 2024 годы остается на одном уровне – более 2,5 тыс. тонн (по данным материалов, обосновывающих общий допустимый улов водных биологических ресурсов, представленных на общественные обсуждения в 2022 и 2023 годах).

В России в установлении общего допустимого улова (ОДУ) крабов значительную роль играет «предосторожный» принцип, разработанный специалистами ВНИРО. Он определяет к изъятию в конкретный год промысла не более 10 % от величины промыслового запаса ресурса. Дополнительно для крабов ВНИРО разработал правила регулирования промысла (ПРП). Они не позволяют увеличивать ОДУ для прогнозируемой единицы запаса более чем на 42 % при растущем запасе и более чем на 20 % для запаса со стабильным статусом по сравнению с величиной ОДУ, установленной в предыдущий год.

Такая мера ограничения увеличения прогнозируемой величины ОДУ с использованием ПРП дополнительно исключает чрезмерное изъятие промысловой части запаса, если величина ОДУ была обоснована с большой долей вероятности, либо если учетные съемки для оценки запаса не выполняли в последние годы. 

Вопросы задавал Кирилл МАРЕНИН

«Рыбак Камчатки»

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>