Аквадискотека с крабами

Ждут ли крабовый промысел России международные санкции? Такой вопрос возник на фоне слухов о том, что братья Ротенберги решили вложить деньги в этот бизнес.

У подобных слухов есть вполне серьезные информационные поводы. Вот, например, один из них. В начале прошлого года в России было учреждено ООО «Антей Управление активами», которое вскоре после своего создания направило в ФАС ходатайство на приобретение доли в нескольких компаниях, суммарно владеющих квотами на добычу примерно 8 100 тонн краба: ООО «Антей Север» (Мурманск), ООО «ТРК» (Приморье), ООО «Алестар» (Камчатка).

«Антей управление активами» на паритетных началах принадлежит владельцу группы «Антей» Игорю Михнову и бывшему вице-губернатору Сахалинской области Аркадию Пинчевскому. Ряд неофициальных источников (например, телеграм-канал «Как-то вот так») считают, что Аркадий Пинчевский может представлять интересы братьев Ротенбергов, с которыми близко знаком по «Национальному союзу ветеранов дзюдо». Пинчевский входит в руководство этой организации, а ее высший совет возглавляют Аркадий и Борис Ротенберги вместе с Василием Шестаковым, отцом Ильи Шестакова, руководителя Росрыболовства, ответственного за распределение водных биоресурсов.

Хотя сам Аркадий Пинчевский заявил, что инвестиции в крабовый бизнес – его личные.

Кроме того, некоторые СМИ сообщали, что Ротенберги могут иметь отношение к сделке по приобретению Преображенской базы тралового флота в 2018 году. Хотя ее официальным покупателем является компания «Остров Сахалин», связанная с экс-сенатором Александром Верховским, а представитель Ротенбергов заявил, что они не имеют отношения к рыбопромышленному бизнесу на Дальнем Востоке.

В бизнесе официальные заявления часто не совпадают с действительным положением дел. Довольно часто бенефициары крупных сделок предпочитают оставаться в тени. Если бы братья Ротенберги решили вложить деньги в крабовый и рыбный бизнес, то у них могли бы найтись причины не афишировать это. Ведь и о своей причастности к строительству «апарт-отеля» в Геленджике Аркадий Ротенберг тоже рассказал не сразу, объяснив это «чисто человеческим фактором».

Вхождение таких инвесторов в рыбную отрасль можно бы только приветствовать. Но при этом есть один минус. Не секрет, что крупнейшие российские бизнесмены либо уже попали под международные санкции, либо рискуют оказаться под ними. А, значит, под удар могут попасть и связанные с ними компании.

Впрочем, Ротенберги как раз известны в том числе и тем, что умеют преодолевать санкции. Как сообщается в докладе, представленном в 2020 году подкомитетом по расследованиям комитета Сената США по внутренней безопасности и государственным делам, компании, связанные с братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами, успешно обходили санкции США годами.

Согласно выводам сенаторов, связанные с Ротенбергами компании уже после введения санкций совершили сделок более чем на $91 млн. Кроме того, почти $122 млн было выведено в Россию между 16 марта 2014 года, когда президент Барак Обама анонсировал санкции, и 20 марта, когда Ротенберги были внесены в санкционный список, говорится в докладе.

Так что, на вопрос, с которого мы начали (ждут ли крабовый промысел России международные санкции?), скорее всего, можно ответить «нет».

Еще можно предположить, что в меню апарт-ателя в Геленджике, бенефициаром которого Аркадий Ротенберг называет себя, в качестве фирменных блюд будут минтай и крабы. А вместе с аквадискотекой на территории отеля может получить развитие аквакультура.

Поделиться в соцсетях


Аквадискотека с крабами: 2 комментария

  1. Хотя сам Аркадий Пинчевский заявил, что инвестиции в крабовый бизнес – его личные….. Ну да, ну да. Дзюдоизды в наше время нехило зарабатывают, как теннисисты при Ельцине. Есть на что бизнес прикупить

  2. Что же тут мудрить. Всё поделена между лучшими детьми Отечества, это остатки. Михнов вполне таки надёжный партнёр путинского пошиба. И украдёт и отмоет, и себя не обидит. Вот увидите, как сейчас пойдут инвестиции в рыбную промышленность и добычу. Это вам не срана рефе. Тут своё интветируется. Одно обнадёживает! Что и режим не вечен и сам Вофффка Немец, и друзья кореша . И всё не вечно под Луной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>