Капитан заплатит за краба тремя годами

«Вирил»

54-летний капитан судна «Вирил», который обвинялся в незаконном вылове краба, приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

«Вирил» — тунцелов, построенный почти 40 лет назад в Японии, который впоследствии был переоборудован для промысла крабов. В 2017 году «Вирил»под флагом африканской республики Того тайно прибыл в Берингово море с экипажем, состоящем из граждан России и Украины. Капитан выбирал наиболее безопасные с его точки зрения маршруты, перемещаясь вдоль линии разграничения морских пространств России и США. Там «Вирил» был обнаружен самолетом  береговой охраны США. Американские пограничники передали информацию о своей находке российским коллегам.

В дальнейшем самолет и патрульный корабль пограничного управления по восточному арктическому району пытались связаться с капитаном судна. Однако тот на связь не выходил и пытался увести шхуну от преследователей. Лишь когда в эфире прозвучала угроза применения оружия, «Вирил» лег в дрейф и принял на борт осмотровую группу.

«В момент задержания на борту траулера без разрешительных документов хранилось и транспортировалось 13 490 особей синего краба в живом виде. Ущерб водным биоресурсам Российской Федерации составил более 5,5 млн рублей. В целях сокрытия преступной деятельности промысловая документация на судне не велась, технические средства контроля отсутствовали, в контролирующие органы суточные донесения капитан не подавал и намеренно обходил контрольные точки», — рассказала старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина.

29 марта Петропавловск-Камчатский городской суд вынес капитану Григорию Гвоздеву приговор. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов исключительной экономической зоны РФ без разрешения) и ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Капитану назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Такой приговор можно считать достаточно суровым, так как обычно в таких случаях капитаны получают условные сроки. К слову, житель Севастополя Григорий Гвоздев хорошо известен дальневосточным пограничникам. Ранее он привлекался к административной ответственности как капитан судна «Севен», в том числе за неповиновение законному требованию должностного лица.  

Судно «Вирил» конфисковано. Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура намерена взыскать ущерб в порядке гражданского судопроизводства. Хотя маловероятно, что бывший владелец шхуны (иностранная компания «Норд Карго Сервис С.А.») возместит причиненный вред.  

Соб. инф.

Поделиться в соцсетях


Капитан заплатит за краба тремя годами: 2 комментария

  1. Как известно реальный капитан судна(Жингель Михаил) ушел от отвественности. Да и хозяин судна Сазонов тоже. И стоило из за каких то обещаний так попадать под статью?

  2. Ничего, выйдет 57 будет. Возраст мудрости.
    Страна рабов. Все рабы с низу и до верха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>