О задержании судна «Asakadze»

За минувшие выходные сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области в территориальном море Российской Федерации обнаружено судно, которое осуществляло переход в ИЭЗ России.

В район обнаружения транспортного средства незамедлительно был направлен пограничный сторожевой корабль и вертолёт авиации ФСБ России с сотрудниками подразделения специального назначения на борту. В результате слаженной работы и взаимодействия подразделений в южной части Татарского пролива судно-нарушитель было задержано.

При проведении контрольно-проверочных мероприятий на борту судна, имевшего комплект документов на m/v «ASAKADZE» (флаг Сьера-Лионе, порт приписки Фритаун, экипаж 15 человек) обнаружено промысловое оборудование для добычи краба, хотя разрешения на добычу (вылов) данного вида биологических ресурсов у капитана не было.

В действиях капитана судна усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации» УК РФ, а также признаки составов административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 18.1 «Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации», ст. 18.6 «Нарушение порядка прохождения установленных контрольных точек», ч. 2 ст.8.37«Нарушение правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира» КоАП РФ.

Транспортное средство доставлено в порт Невельск Сахалинской области для проведения дальнейшего разбирательства. На судно наложен арест. 

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области

Поделиться в соцсетях


О задержании судна «Asakadze»: 42 комментария

  1. Товарищ ,Сергей.Вы действительно столько вопросов задаёте,что наводит на некоторые размышления…..А отпустят,когда всем бабки дадут.Дадут-отпустят.Не дадат-не отпустят.)))))))))))))) Вот название интересное.Какое-то грузинское.Хорошо,что не ДЖАМШУТ назвали.

  2. А может у Сергея работа такая — вопросы задавать? Асакадзе кстати не грузинская фамилия. Так назывались японские эсминцы. В переводе на русский — утренний бриз. В Петропавловске стоит катер МЧС под таким же названием

  3. Шхуна выглядит знакомо. Не Грант ли это бывший, или Пилар. Они были близнецы учебные шхуны, потом сгинули. Хотя одна у Вани Иванова правда была вроде

    • Это shumshu 107,если сравнить фото одно и тоже судно,обшивка кормы по бокам,шамшу пропало 10.10.2016 г. и сейчас появилось в виде асакадзе и флагом африканским.
      А пренадлежать может бывшим собственникам шумшу,если не продали его.Шумшу кстати фигурировало не один раз в арестах.

  4. Вот фирма которой принадлежал Shumshu 107
    ООО «Атлантика»
    693010 Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, д. 154, офис 700-702
    Телефон : +7-4242-461480, 461481
    Факс : +7-4242-461482
    Email : atl.cax@mail.ru

    Рыболовные суда:
    ШУМШУ-107
    ВОСТОК-3
    ВЕЗУВСК
    САНШИРО МАРУ
    ЛОТОС-04
    НАГОРСК
    АЗИМУТ-2

    • Шумшу-107 был продан в конце 2015 года
      Везувск на гвозди продали года 3 как уже.
      Восток-3 переименован в 2016 году
      Нагорск продан в 2016 году
      Азимут -2 аналогично был продан в 2013-2014 году
      Вот такие дела братцы,так что не вся информация что есть в интернете есть верная!

      • Shumshu-107 последний раз появлялся 10.10.2016 года в районе Пусана,затем пропал из поля зрения спутников.

        • А кому продали?Переродился он уже Asakadze), документы как бы есть на m/v Asakadze,a информации до его задержания нет и через спутник не отображается.
          По поводу Asakadze, слышал,что там старпом не правильно карту проложил и поэтому так получилось,но кто его знает,что там было самом деле.

    • Сейчас начнут штрафы по максимуму давать! У нас же как? Украл пару хвостов-Браконьер!Вор!Родину на колени поставил!! Клеймить надо по всем газетам и звезды тем самым зарабатывать…..А как левые перегрузчики с рыбой шли океаном,так и идут.И хозяева- очень уважаемые бизнесмены и деятели.Опять с этим «Новым» законом -выстрел в «Молоко».Даже не в девятку.Блин,надо было в депутаты идти,сейчас бы сидел,придумывал всякий бред….Хотя может и не прав я.Представляете,остановил инспектор злостного браконьера.БААА!А там валютоёмкого обьекта видано не видано.Штраф на миллионы!!! И зажил он,инспектор этот лучше прежнего.И построил еще одну себе избу с дивовенную (На рублевке) и пересел с восмидесятки на Лехус….Тут и сказке конец и инспектору))))))))))

  5. Хозяин наверное грузин) судно шло на шантары? Что оно могло делать в татарском проливе?)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>