Крабовый рай

Фоторепортаж со склада ООО «Галатея-Хабаровск»

Незаконно добытые биоресурсы после изъятия переходят на ответственное хранение, где ждут своей участи. Мне удалось побывать на одном из таких складов. Это настоящий крабовый рай, где случаются чудеса в духе Дэвида Копперфильда.

Для начала представлю хозяина — ООО «Галатея-Хабаровск».  Как следует из его названия, фирма не камчатская. Одно из основных направлений деятельности – хранение и реализация изъятого имущества. В частности, водных биоресурсов. Оказывается, это выгодный бизнес, которые открывает самые широкие возможности.

Активную деятельность в Камчатском крае фирма начала не так давно. Но за короткий срок добилась поразительных результатов. Не имея здесь собственных складов, арендуя их у другого предприятия,   она выиграла тендер на хранение изъятых биоресурсов. К ней повезли продукцию и камчатские пограничники, и милиционеры.

Поначалу «Галатея-Хабаровск» обосновалась на базе ООО «Камчатка Логистик Центр», в районе ул.Чавычной. Теперь она арендует морозильную камеру на улице Приморской в Аваче на складе ОАО «Камчатрыбпром».

Слухи о том, что ценные деликатесы здесь то исчезают, то появляются, не лишены почвы. Сначала было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения недостачи продукции, сданной на хранение в ООО «Галатея-Хабаровск». А затем у этой фирмы неизвестно откуда взялось 18 тонн икры. Вот что сообщили пресс-службы УФСБ по краю и Северо-Восточного погрануправления.

4 октября 2011 года был проверен теплоход «Гритан», который стоял на пирсе поселка Оссора и готовился к выходу в Петропавловск. На нем нашли 18 тонн лососевой икры, упакованной в куботейнеры (продукция была вывезена из Ильпырского).

Гражданин, сопровождавший груз, предъявил  проверяющим удостоверение сотрудника ОБЭП. По его словам, икра была якобы изъята у браконьеров и передана для хранения и транспортировки ООО «Галатея-Хабаровск», представитель которого также находился на судне. Однако «сотрудник ОБЭП» оказался мнимым: в правоохранительных органах он уже не служит, поскольку  в июле 2011 года не прошел переаттестацию. Позже он заявил, что никакого отношения к икре не имеет.

По итогам проверки возбуждено уголовное дело (ч.1 ст.256 УК РФ «незаконная добыча водных животных»). Икра изъята. Вот только интересно, кому ее сдадут на ответственное хранение? Неужели в «Галатею-Хабаровск»?

Любопытно, что УВД по Камчатскому краю и ООО «Галатея-Хабаровск» заключили 26 августа 2009 года соглашение об ответственном хранении № 534 (внимание!) на безвозмездной основе. Каким же образом компания собиралась окупать расходы и зарабатывать, если предоставляла услуги безвозмездно? За счет чего такая благотворительность? Об этом нетрудно догадаться.

А теперь предлагаю пройтись по чудесному складу этой фирмы, который до потолка забит крабами и другой ценной продукцией. Смотрим фотографии.

Кирилл МАРЕНИН.

Крабовый райКрабовый райКрабовый райКрабовый райКрабовый райКрабовый райКрабовый райКрабовый райКрабовый райКрабовый райКрабовый рай

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>