О задержании судна «Амикус»

На текущей неделе по факту задержания транспортного рефрижератора «Амикус» сотрудниками Пограничного управления по Сахалинской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Кроме того, в отношении капитана судна пограничниками возбуждены дела по ч. 2 ст.8.17КоАП РФ «Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ или открытом море требований или условий лицензии», ст. 18.6 КоАП РФ «Нарушение порядка прохождения установленных контрольных пунктов (точек), ч. 2 ст. 19.4 КоАП РФ «Невыполнение законных требований должностного лица органа охраны континентального шельфа Российской Федерации или органа охраны исключительной экономической зоны Российской Федерации об остановке судна, а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом возложенных на него полномочий, в том числе на осмотр судна».

По результатам проведения оперативно-разыскных и следственных мероприятий установлено, что на борту судна находится около 16 тонн краба,  добытого незаконным способом и 14 тонн наживы.

Напомним, что транспортный рефрижератор «Амикус» под флагом Танзании (порт приписки Занзибар) 13 января текущего года был задержан экипажем сторожевого корабля «Коралл» Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области. Капитан данного судна проигнорировал законные требования пограничников об остановке и предпринял попытку скрыться. При преследовании рефрижератора пограничный сторожевой корабль подавал принятые в международной практике сигналы об остановке, на которые судно не реагировало.  В целях прекращения незаконных действий нарушителя и для принуждения его к выполнению требований сотрудников Пограничного управления была произведена предупредительная стрельба. Только после принятия пограничниками экстренных мер судно остановилось.  Рефрижератор был доставлен в порт Невельск Сахалинской области.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области

Поделиться в соцсетях


О задержании судна «Амикус»: 25 комментариев

  1. А почему бы не задерживать пароходы где-нибудь в Юж.Китайском море.??Показатели сразу повысятся.Всем грамоты и премии.Предлагаю выписывать штрафы капитанам прямо у причала.Вдруг он потенциальный браконьер,а если даже и не так,то просто штраф.Надо чем то казну пополнять……

    • А в чём проблема? Международная конвенция ООН по морскому праву разрешает задержание браконьера в нейтральных водах. Как раз Ваш случай.

    • Я чего то из текста не понял, где его задержали?, к чему тут южно китайское?

  2. Пограничники превращаются в мафию с погонами и зелёными фуражками.

  3. Почему же чушь то??
    Наши пограничники МАФИЯ ещё та!!!! Уже не знают кого и как и где оштрафовать.Все знают,что этот пароход задержали совсем не в наших водах….Или ВЫ верите всему,что пишут??

    • Да, задержали скорее всего в японских водах, но обнаружили в наших. Изучайте Конвенцию по морскому праву, конкретно право прибрежного государства преследовать нарушителей «по горячим следам». Так что чушь написала

  4. Кто знает по квотам сколько дала Россия и сколько Норвегия на 2017 год для Баренцевого моря по крабу Опилио и Камчатскому? Может кто по фирмам знает кому сколько дали?Слышал по слухам,что очень мало,но точно не знаю.

  5. Новегия не хочет выпускать суда с Европейскими флагами в свои воды, они не признают лицензию Евросоюза!Сенатор вышел и его вернули в порт Киркенес и арестовали!А в российских водах нельзя ловить им из-за санкций,им даже квоты не давали!Разрешит интересно Норвегия выход судов или нет?!И когда?!

  6. Здравствуйте!!Кто подскажет за краболовы(Живаки),ловить будут в Охотском сдавать в Корее Пусан.Крюинг Калининградский! Японские/Корейские шхуны.Флаг Сант Китс Невис.Может кто работал или будет ехать? Гарантийка 1000$.Зарплата наличкой после каждой сдачи краба,не воровайки.Может кто слышал, набирают на конец января,лететь в Пусан за свой счёт!

    • Да ты че, парень! Федерация Сент-Китс и Невис это ж удобный флаг. А под удобными флагами только воровайки в Охотском на крабе работают. Хочешь под пули российских погранцов?

    • Я тоже так думаю,просто человек там работал,есть Крюинг и гарантийка,не думаю что у воровайки существует Крюинг,контракты и гарантийка!И людей им нужно 40 человек.Знакомый так работает уже 8 лет,но сдают в Японию,ловят в Охотском море,флаги разные,удобные,есть квоты и лицензия,но всё равно подваровывать,у матроса выходит в среднем 2700$,Крюинг в Росии,где точно не говорит,но сейчас опять к ним едет.Говорит Хозяин Сазонов,думаю вы его знаете!Я думаю что чистых вароваек уже почти нет,а если и есть платят хорошо!Главная мафия это сами пограничники!Заплатил работай!Захотят арестуют любого!!!

      • Может так. Но с Сазоном риск есть. Его суда время от времени задерживают. Это как рулетка. Может повезти, может нет.

  7. Где Сазонов там и парочка Кривой и Можайкина.Вечное кидалова,здесь уже обгадились начали через Калининград народ набирать.И никогда у него не было квот .в Б.М подваровывает.А че удобно через другой город раб силу набирать кинули и все никто тебя не знает.

    • За Сазонова я писал,то другое,там знакомый работал у него,каждый год ездит,платят говорит нормально,работали,краба на Японию сдавали,а с Калининграда,не знаю что за Крюинг,набирают на Пусан,сдавать в Корее!Но у них там контракт и гарантийка,хотя может это всё одна банда!

  8. Компания KYEONGIN CO.,LTD, BUSAN, KOREA. Предлагает широкий спектр услуг по ремонту, агентированию, снабжению, бункеровке судов различных классов. Имеем богатый опыт в судоремонте. Сертификат соответствия одобрен Регистром РФ. Пусан Южная Корея. Рассмотрим любые предложения. Заявки и вопросы присылайте на е-мейл: dizalex_oilbusan@mail.ru Тел: 8210-6411-7603. Менеджер — Алексей Владимирович Ким.
    Адрес компании:322-12,Chunghak-Dong,Yongdo-Ku,Busan,Korea

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>