Капитаны «подфлажников» получили сроки. Условно

Суд признал виновными капитанов судов «FAST» (под флагом республики Того, собственник — компания «ABS INVESTMENT LTD») и «AVANT» (под флагом республики Того, собственник — компания «TASUN MARINE S.A. »).

Как сообщает прокуратура Камчатского края, установлено, что капитаны судов, которые являются жителями Сахалинской области, выполняли управленческие функции в иностранных коммерческих организациях- «Maxim Nover Inc» и  «BL ARAY Co. LTD», зарегистрированных в Белизе. Эти компании являлись арендаторами судов «FAST» и «AVANT» .

В мае 2016 года капитаны осуществили в мае 2016 года перегрузили с неустановленного судна незаконный улов камчатского краба для его транспортировки. Но вывезти груз не успели, так как были задержаны силами Пограничного управления по Восточному арктическому району. Разрешений на ведение промысловой деятельности капитаны не имели, судовая и промысловая документация отсутствовала, судовые суточные донесения не подавались, технические средства контроля отсутствовали, контролирующие органы не уведомлялись о промысле указанных судов.

Незаконной промысловой деятельностью с грубым нарушением законодательства о континентальном шельфе РФ при злоупотреблении должностными полномочиями один капитан причинил существенный вред охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия в виде экологического ущерба природным ресурсам континентального шельфа  в размере 13 376 700 руб., другой в размере 3 102 860 руб.

Свою вину в совершении инкриминируемых деяний капитаны признали полностью. Один из них приговорен к штрафу в размере 200 тысяч рублей, 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания условно, 2 годам лишения права занимать должности капитана на промысловых судах. Второй – к штрафу в размере 100 тысяч рублей, 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания условно, 2 годам лишения права занимать должности капитана на промысловых судах.

В рамках уголовных дел суд удовлетворил иски природоохранной прокуратуры к иностранным компаниям на всю сумму ущерба.

Уголовные дела расследованы органом дознания Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району и следственным отделением УФСБ России по Камчатскому краю.

Приговоры не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

Поделиться в соцсетях


Капитаны «подфлажников» получили сроки. Условно: 4 комментария

  1. Очень мило! Перегрузили с неустановленного судна живого краба ;) А как с Белизовских компаний ущерб истребовать будите?! Они конечно же все всем заплатят ;) )) Классно расследовали. Молодцы. Когда суда снова на промысел?

    • Те кто расследует , законы не пишет. С иностранной компании чтобы что-то истребовать нужно чтобы был с государством флага договор о правовой взаимопомощи. А государства которые предоставляют флаги не спешат их заключать. Поэтому умничать не стоит скепсис тут не уместен. Это на самом деле наша общая проблема. Если конечно вы не с другой стороны на проблему смотрите.

      • Да все это понятно. Понятно и то, почему капитанам вменяют злоупотребление. Хотя звучит анекдотично: вроде как капитаны злоупотребили доверием судовладельца, который ни сном ни духом о браконьерстве не знал

  2. Ну если у Вас сил и средств хватает на такие смешные расследования, то может походотайствуете перед верхами об ужесточении Законов. А так это все курам на смех.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>