Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя краевого центра, передавшего взятку за получение секретной информации

Следственным отделом по г.Петропавловск-Камчатский следственного управления СК России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего жителя г. Петропавловска-Камчатского, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, в марте 2016 года обвиняемый, с целью получения информации о маршруте движения (районе перехода) пограничного сторожевого корабля Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району, а также патрульных судов, для дальнейшей ее перепродажи должностным лицам рыбодобывающих компаний Камчатского края и криминальным элементам, незаконно добывающим водные биоресурсы, обратился к своему знакомому, ранее осужденному за аналогичную попытку получения секретной информации, с просьбой оказать содействие в приискании должностного лица Пограничного управления, имеющего возможность предоставить помощь в получении интересующих сведений. Должностному лицу он намеревался передать в качестве взятки 1000 долларов США за размещение на пограничных кораблях и патрульных судах специальной аппаратуры, позволяющей получать составляющие государственную тайну сведения об их выходах в море и возвращении. Кроме того, за каждый день работы устройств злоумышленник готов был платить по 100 долларов США.

В апреле 2016 года после неоднократных  встреч с ранее осужденным за получение секретной информации, обвиняемый передал ему аппаратуру, которую, тот, согласно договоренности, передал действовавшему под контролем оперативных сотрудников ФСБ России должному лицу Пограничного управления.

Получив в начале мая 2016 года сведения о размещении специальной аппаратуры на одном из пограничных кораблей, обвиняемый лично перевел на банковский счет сотрудника Пограничного управления 1000 долларов США в счет оплаты совершенных незаконных действий.

Кроме того, в период с марта по май 2016 года обвиняемый, с целью получения секретного документа – «Плана-графика применения корабельного состава Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району» приискал должностное лицо пограничного управления, обладающее возможностью предоставления ему интересующего документа. После согласования условий и порядка передачи документа и денег, 13 мая 2016 года подозреваемый перевел через банкомат на карту должностного лица, действовавшего под контролем оперативных служб, денежные средства в сумме 1100 долларов США в качестве взятки и в счет оплаты незаконных действий в виде предоставления секретного документа. После перевода денежных средств злоумышленник задержан сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю, проводившими совместно с сотрудниками Пограничного управления оперативно-розыскные мероприятия по данному факту.

В ходе расследования обвиняемый в полном объеме признал вину и согласился с предъявленным обвинением.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

И.о. старшего помощника руководителя следственного управления

 Д.Н. Волощенко

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>