О задержании тоголезских судов «SKY WIND» и «SEVEN»

16 июня 2016годав ходе комплексного применения сил и средств Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области были задержаны две рыболовецкие шхуны Республики Того, осуществлявших в центральной части Охотского моря в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации незаконную добычу краба.

Визуальное обнаружение судов-нарушителей осуществлялось силами авиации ФСБ России (самолет Ан-72, вертолет Ми-8). Для их остановки и фиксации следов, совершенных с использованием тоголезских судов преступлений, с вертолета произведены высадки сотрудников подразделения специального назначения. С учетом выявленных признаков уголовного деяния, для проведения дальнейшего разбирательства, суда-нарушители были доставлены в порт Невельск в сопровождении пограничного сторожевого корабля.

В результате проведенных контрольно-проверочных мероприятий, 21 июня 2016 годав отношении капитана судна «SKY WIND» (флаг Того, порт приписки Ломе) возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Следует отметить, что судно уже задерживалось сахалинскими пограничниками в 2015 году. Приговор суда в отношении капитана «SKY WIND» вступил в законную силу в январе 2016 года с назначением штрафа в размере 250 тысяч рублей, а также взысканием с виновного в федеральный бюджет Российской Федерации более 6 миллионов рублей.

Отличительной особенностью нового задержания, явилось наличие на судне, кроме промыслового оборудования, цеха по переработке и заморозке выловленной продукции. На борту обнаружено 107 ящиков (ориентировочно по 10 кг каждый) варено-мороженных конечностей краба. Водные биологические ресурсы уничтожены установленным порядком.

Второе задержанное судно «SEVEN» (флаг Того, порт приписки Ломе), также ранее задерживалось пограничным управлением с привлечением капитана судна и владельца к уголовной и административной ответственности.

В настоящее время в отношении капитана судна «SEVEN» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст.8.37КоАП РФ (Нарушение правил, регламентирующих рыболовство). На оба судна наложен арест. 

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области

Поделиться в соцсетях


О задержании тоголезских судов «SKY WIND» и «SEVEN»: 3 комментария

  1. На Сахалине за браконьерство конфисковано африканское судно
    05.10.2016 Источник: http://www.interfax.ru

    Судовладелец судна «Скай Винд» (под флагом Республики Того, западная Африка) оштрафован на 2,5 млн рублей за нарушение экипажем судна правил рыболовства( ч. 2, ст. 8.17 КоАП РФ) в российском море возле Сахалина, сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры.

    «По решению суда, инициированному военным прокурором 318-й военной прокуратуры гарнизона, за нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство в исключительной экономической зоне Российской Федерации, судовладелец оштрафован на 2,5 млн рублей. Браконьерский улов (крабовая продукция) и судно конфискованы в доход российского государства», — говорится в сообщении.

    По информации прокуратуры, в прибрежных водах Сахалина российские пограничники задержали судно «Скай Винд» под флагом Республики Того. На его борту обнаружено свыше 1 тонны мороженной крабовой продукции, произведенной из 2,6 тонны живого краба. При этом документы, разрешающие вылов, у команды отсутствовали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>