Десятимиллионная тень промысла крабов падает на литовское предприятие: кому на самом деле принадлежат суда?

В литовских СМИ опубликован очередной материал о бывших камчатских краболовах, которые ушли работать в Баренцево море. Предлагаю вам его перевод.

Суда «Каралюс», «Юрос вилкас» и «Жальгирис», работающие под литовским флагом и ведущие промысел краба, на сегодняшний день принадлежащие литовской компании «Arctic Fishing», возможно, были приобретены путем обмана и прибраны к рукам незаконно, а их действительные владельцы, две российские компании, возможно, понесли миллионный ущерб.

Россияне добиваются, чтобы литовские суды восстановили справедливость. Вначале они попытались найти правду в Клайпедском окружном суде, однако тот в среду заявил, что за дело не возьмется. Этот иск, по мнению суда, должен рассматриваться арбитражным судом России.

Компания «Arctic Fishing» была основана в 2010 году, его учредитель – клайпедский адвокат Витаутас Раманаускас, который в настоящее время сам представляет основанную им компанию и по этому делу. Три года спустя, в канун зимних праздников 2013 года, упомянутая компания была продана гражданину США российского происхождения Александру-Юрию Силагину. Этот человек, по утверждению одного из российских информационных порталов, в советские времена был назначен на работу в один из портов США.

Россияне уверяют, что в действительности они не подписывали никаких договоров, и они были сфальсифицированы.

Несколько недель спустя после приобретения литовской компании предприятие американца приобрело в России три упомянутых судна — «Каралюс», «Юрос вилкас» и «Жальгирис» и передало их своей компании в Литве, уже упомянутой «Arctic Fishing».

Суда, промышлявшие краба, до их приобретения компанией «Arctic Fishing», плавали под совершенно другими названиями и принадлежали российским компаниям «Чатка» и «Беринг», управляемым семейным дуэтом – отцом и сыном. Представляющий их адвокат Миндаугас Кукайтис Клайпедскому окружному суду представлял иск о признании договоров купли-продажи ничтожными и недействительными. Россияне уверяли, что они действительно не подписывали никаких договоров, и они были сфальсифицированы. Российские компании ходатайствовали перед судом и о присуждении ущерба в размере 9 млн евро. Такую сумму компания не получила от промысла с тех пор, как лишилась судов.

В среду Клайпедский окружной суд объявил, что данный спор должен рассматриваться арбитражным судом Российской Федерации. Дескать, именно этот суд указан и в договорах передачи судов.

Адвокат М. Кукайтис, представляющий российские компании, после заседания утверждал, что сложилась совершенно неординарная ситуация. По его словам, в документах, согласно которым российские суда переходят в собственность американской компании, содержится утверждение о том, что спор разрешается в арбитраже Российской Федерации.

«Если мы говорим, что договор сфальсифицирован, значит, тот пункт о разрешении спора в России является ничтожным. Вдобавок такой нюанс: «в арбитраже Российской Федерации». Такого арбитража нет,- говорил М. Кукайтис. – Кроме того, адвокат «Arctic Fishing» в суде вслух отметил (аудиозапись приобщена к делу), что договор, возможно, сфальсифицирован, он, возможно, подписан секретарем».

Адвокат представил суду аргументы на четырех листах о том, что практика судов, Верховного суда, конвенции, практика Нью-Йоркского арбитражного суда доказывают, что именно этот, литовский суд общей компетенции, и должен рассматривать спор, поскольку суда зарегистрированы в Литве.

Вынесенное в среду решение суда российские компании могут обжаловать в течение семи дней. М. Кукайтис уверял, что у него на руках – оригинальные документы собственности, присланные из России, которые по первому же требованию он готов представить на экспертизу.

Называет обманом

Владельцам российских компаний, дескать, было сказано самим ни в коем случае не выезжать в Литву, поскольку они, мол, отсюда живыми могут и не вернуться, дескать, литовцы русских не любят, так что они оформят все необходимые документы.

Адвокат, представляющий российские компании, уверяет, что налицо хорошо продуманный обман. По его словам, ситуация складывалась таким образом, что гражданину США российского происхождения А.Ю. Силагину удалось убедить две российские компании, «Чатка» и «Беринг», перегнать суда в Литву, здесь учредить компанию и успешно промышлять в Аргентине или Норвегии.

До тех пор суда компании, принадлежащей отцу и сыну, вели промысел в камчатских водах, однако со временем квоты начали уменьшаться, и вести промысел стало особенно сложно. Рыбаки, много лет успешно работавшие в этой сфере, не усомнились в предложении А.Ю. Силагина и соблазнились предложением промышлять в новых зонах – Аргентине или Норвегии.

После того, как суда начали работу в Баренцевом море, бывшие собственники, не подозревая ни о чем плохом, продолжали получать отчеты об уловах, с указанием, кому и сколько полагается комиссионных, однако вконец получили документы, которые их шокировали – они никакие не акционеры и не собственники. Вскоре, по словам М. Кукайтиса, вылезли все «чудеса» — выяснилось, что члены экипажей не были трудоустроены, налоги в «СОДРУ» не выплачивались. Большинство нелегальных работников были привлечены из Украины, России. Вскоре стало известно, что работникам своевременно не выплачиваются зарплаты.

М. Кукайтис показал списки с подписями моряков, которые возмущались по поводу невыплаченных зарплат. Утверждается, что морякам, возможно, пригрозили, а некоторых из них норвежцы выгнали с судна как нелегальных работников и на родину они были вынуждены возвращаться за свой счет.

5 ноября 2014 года на судне «Каралюс» пропал один помощник капитана Геннадий Киселев. Он исчез по пути в столовую. Министерство сообщений объявило заключение, что тогда 38-летний россиянин добровольно ушел из жизни, мол, на него давили невыплаченные кредиты.

Выловы стоят миллионных сумм

Российские компании, пытающиеся в Литве найти правду, надеются не только вернуть суда, но и получить компенсацию – 9 млн евро. Имеются данные о том, что за полтора года, когда суда, возможно, незаконно находятся в распоряжении литовской компании, ее уловы оцениваются в 19 млн евро.

Оценив тот факт, что суда понесли расходы на горючее, зарплату, эксплуатацию, россияне просят компенсировать 9 млн евро, несмотря на то, что по закону собственник, требуя вещь у лица, знавшего о том, что владение было незаконным, может вернуть все доходы, которые упомянутое лицо должно было получить за этот период.

Директор компании «Arctic Fishing» Гедрюс Груздис порталу 15min утверждал, что спор, по его мнению, не имеет смысла, поскольку суда принадлежат их компании. «Не буду вдаваться в подробности, поскольку с адвокатом разговор у нас был коротким», – говорил он.

Десятки тысяч евро в виде штрафов

По мнению председателя Союза моряков Литвы Пятраса Бекежи, компания «Arctic Fishing» им известна, поскольку здесь работают «по-черному».

По мнению председателя Союза моряков Литвы Пятраса Бекежи, компания «Arctic Fishing» им известна, поскольку здесь работают «по-черному». Дождавшись сведений о членах экипажа от новрежских коллег (здесь суда швартовались после промысла в Баренцевом море), союз выяснил, что многие из них работают нелегально, и уведомил Государственную инспекцию труда (ГИТ).

ГИТ в августе 2014 г. составила протокол об административных правонарушениях в связи с, возможно, нелегальной работой на судне «Каралюс» двух граждан Литвы, в сентябре – о, возможно, нелегальной работе на судне «Каралюс» 24 граждан России. Суд, рассмотрев дела, за нелегальную работу 26 человек назначил штраф в размере свыше 22 тысяч евро.

В ноябре 2014 г. составлен протокол о, возможно, нелегальной работе на судне «Юрос вилкас» двух граждан Литвы и 27 граждан России. За нелегальную работу 29 человек назначен штраф в размере свыше 25 тысяч евро. В мае 2015 г. составлен протокол о, возможно, нелегальной работе на судне «Каралюс» 23 граждан России. Дело тоже было направлено в суд.

На сегодняшний день можно найти данные о том, что на предприятии «Arctic Fishing» работают 18 человек.

По мнению П. Бекежи, крабовый бизнес – дело особенно прибыльное, так что, видимо, штрафы компанию не испугали.

«Когда в Мурманске за незаконный промысел краба было арестовано судно «Юрос вилкас» и назначен штраф в размере 53 тысяч евро, они его заплатили и судно было освобождено, это немалые деньги, а с людьми обращаться по-человечески они не хотят и не желают платить налоги», — отмечает П. Бекежа, сожалея о том, что имени Литвы, как морского государства, и флагу государства эти инциденты нанесли огромный урон.

Юргита АНДРЕЯУСКАЙТЕ, 15 min.lt

 

 

Поделиться в соцсетях


Десятимиллионная тень промысла крабов падает на литовское предприятие: кому на самом деле принадлежат суда?: 4 комментария

  1. Какаято запутанная история.Вообще эти суда в последнее время работали на Силагина и Козлова.Также в роли директора была Можайкина.Также в роли советника как правильно и где ловить краба был Криушин житель Сахалина,после того как Кривого попросили с Камчатки у фирмы пошли дела очень плохо,тогда они открыли фирму посадили подставного директора в Клайпеди,и угнали туда все суда и там сменили их названия.И до настоящего времени благопалучно ловят краба там,щас к ним на помощь с Кореи вышел еще один краболов Карла Фей.

    • Учитесь читать между строк. Между бывшими партнерами началась война. С одной стороны Силагин. С другой стороны Козлов. Причина конфликта неизвестна. Но скорей всего как всегда деньги. Раньше пароходы принадлежали Чатке и Берингу (Козлову). А сейчас принадлежат Арктик фишинг (Силагину). На самом деле это все была общая шайка – лейка. Но теперь когда интересы бывших приятелей пошли врозь, они стали флот делить. Цель Козлова забрать пароходы назад в свои фирмы, поэтому он затеял это судилище. Только пока не понятно, хочет ли он эти суда оставить в Баренцевом море или вернуть назад на Дальний Восток. А Можайкина походе вообще пошла в автономное плавание. Это ж ее давняя мечта иметь свой личный пароходик. С Флинтом не получилось. Зато теперь есть Карлуша.

      • При осуществлении проверки по соблюдению требований валютного законодательства и актов валютного регулирования, Камчатской таможней выявлено нарушение требований валютного законодательства, выразившееся в неисполнении ООО «Беринг» обязанности по обеспечению получения от нерезидента – компании «Western Services, L.L.C.» (США) валютной выручки по внешнеторговому договору за поставленный товар.
        Так, между ООО «Беринг» (Продавец, Резидент) и компанией–нерезидентом «Western Services, L.L.C.» (США) (Покупатель, Нерезидент) 02.12.2013 заключен внешнеторговый договор (далее – контракт) № 01/13. Предметом контракта являлась купля-продажа морепродукции, а именно конечностей краба-стригуна Бэрди варено-мороженых в количестве 22 536,6 кг и конечностей краба синего варено-мороженых в количестве 6 138,6 кг, на общую сумму 247 817, 40 долларов США. В уполномоченном банке ООО «Беринг» ЗАО «ВТБ 24» филиал № 2754 г. Хабаровск продавцом 09.12.2013 оформлен паспорт сделки № 13120001/1623/0056/1/1 с указанием суммы контракта 247 817, 40 долларов США и даты завершения исполнения обязательств по контракту – 31.08.2014. В соответствии с условиями указанного контракта, изложенными в пункте 4.2, оплата за товар осуществляется в долларах США путем перечисления оговоренной суммы на счет продавца частями не позднее 31.03.2014 после получения товара, также покупатель может вносить предоплату. В рамках контракта в адрес покупателя произведена отгрузка товара на сумму 247 268, 72 долларов США (декларация на товары № 10702030/170114/0003173). Выпуск товара разрешен 18.01.2014. Фактический вывоз товара произведен 03.02.2014. Справка о подтверждающих документах представлена в уполномоченный банк 06.02.2014.
        Согласно ведомости банковского контроля по названному контракту, а также досье паспорта сделки, полученного из региональной базы данных валютного контроля 03.10.2014, на валютный счет Продавца в период времени с 18.12.2013 по 05.02.2014 поступили денежные средства в общей сумме 139 298, 50 долларов США, всего 5 платежей. Более платежи в рамках контракта не производились.
        Таким образом, отрицательное сальдо по контракту составило 107 970, 22 долларов США, что означает неисполнение покупателем обязательства по контракту в части оплаты за поставленный Продавцом товар в размере 107 970, 22 долларов США в срок, предусмотренный контрактом, то есть не позднее 31.03.2014.
        Указанные обстоятельства послужили основанием для составления Камчатской таможней в отношении ООО «Беринг» протокола об административном правонарушении от 29.01.2015 № 10705000-10/2015, согласно которому действия (бездействие) общества квалифицированы по части 4 статьи 15.25 КоАП РФ.

  2. В последнее время на этом сайте только одни лица Можайкина с Козловым и Криушин. Все всё знают. А где правоохранительные власти России. Что толку, что Криушин покинул Камчатку. Он как работал с Сазоновым по браконьерской схеме. Так и работает. И подготовка идёт в полной схеме. В Корее видел 2 судна. На Сахалине после ареста на выходе ещё один. Можайкина сама в Москву перебралась. И неплохо тоже себя чувствует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>