Суд прекратил дело о 87 тоннах краба, которых никто не видел

3 июня 2014 года судьей Петропавловск-Камчатского городского суда Евгенией Лобановской вынесено решение о прекращении административного производства в отношении капитана судна ТР «АРК».

А 4 июня 2014 года аналогичное решение вынесено судьей Петропавловск-Камчатского городского суда Риммой Лаевской в отношении судовладельца – иностранного юридического лица «Грайл ЛТД С.А.», которое также было привлечено к административной ответственности по этой же статье КоАП РФ…

А началось все с задержания судна «АРК» в ноябре 2013 года в Охотском море.  Никакой продукции на судне не было. Но судно не было оборудовано системой позиционирования. Так как капитан — гражданин России, он был привлечен к административной ответственности и постановлением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 23.01.2014 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 30.000 рублей.

С судна был снят арест. Казалось бы, оно может вернуться в свой порт, но не в пограничном управлении ФСБ РФ по Камчатскому краю.  В период административного расследования  в инспекцию пришло интересное письмо:

 

12.02.2014 старший государственный инспектор РФ по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов ГСИ-2 ПУ ФСБ России по Камчатскому краю Олег Яковлев  возбудил дело об административном правонарушении в отношении судовладельца ТР «Арк» — юридического лица GRAIL LTD., S.A., а заодно и капитана судна повторно.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по мнению инспектора явились данные о том, что в период с 10 сентября 2013 года по 01 октября 2013 года компания GRAIL LTD., S.A., являясь судовладельцем ТР «Арк» под управлением Булыга Р.В., осуществляла промышленное рыболовство в части хранения, транспортировки и перегрузки рыбопродукции краба камчатского мороженного в количестве 87 тон из района Западная Камчатка ИЭЗ РФ до порта Хакодате (Япония). При этом, на ТР «Арк» отсутствовала промысловая документация, технические средства контроля, суточные судовые донесения, характеризующие промысловую деятельность, не подавались.

В этот же день в целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст.ст. 27.1, 27.14 КоАП РФ на судно «Арк» инспектором вновь наложен арест.

26.02.2014 ведущим научным сотрудником лаборатории промысловых беспозвоночных ФГУП «КамчатНИРО» Шагиняном Э.Р. на основании Определения старшего государственного инспектора РФ по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов ГСИ-2 ПУ ФСБ России по Камчатскому краю Яковлева О.А. подготовлено заключение специалиста по делу № 9862/228-14 об административном правонарушении в отношении иностранного юридического лица компании «Грайл ЛТД., С.А.».

Вначале сотрудник ФГУП «КамчатНИРО» Шагинян Э.Р.  был просто опрошен по административному делу 6 декабря 2013 года инспектором, который предложил  определить  место и время добычи камчатского краба,  продукция из которого в количестве 87 тонн якобы была выгружена транспортным судном в японском порту. Не видя продукции, не зная когда и кем она выпущена, Шагинян Э.Р. дал пояснения о том, что краб, из которого продукция была выпущена, был добыт в исключительной экономической зоне России в подзоне Западной Камчатки. 

Понимая, что вид водного биоресурса может быть определен только после его непосредственного исследования специалистом, как и время изготовления продукции, защитник юридического лица  обратился с запросом в адрес директора ФГУП «КамчатНИРО».  Специалист через 9 дней после получения запроса адвоката подписал заключение, в котором повторно, без исследования предмета, стал утверждать о его виде, времени и месте добычи…

Специалист, давая заключение, сослался на используемую им литературу и методику, которая опубликована под его редакцией.  Остается вопрос: где в указанной методике говорится о возможности утверждать  о том, что продукция изготовлена из камчатского краба, без осмотра самой продукции, что этот краб был добыт в подзоне Западной Камчатки и что добыт он был именно в сентябре 2013 года?  А, может, действительно есть методика делать выводы о предмете без самого предмета? 

Камчатская коллегия адвокатов «ЗАЩИТА»

Полностью текст опубликован здесь

Поделиться в соцсетях


Суд прекратил дело о 87 тоннах краба, которых никто не видел: 3 комментария

  1. Слышь хорош адвокатскую дурку включать!Всем ясно и понятно,что краб в Корею был доставлен.А то что и капитан и адвокат включают дурочку,не говорит об отсутствии такого факта.Вас бы в другую страну,где офиц.документ принимается в качестве доказательства,давно бы за решетку посадили.Радуйтесь адвокат,что живете в мутной стране с мутными людишками,которвх защищаете.В нормальном государстве ваша лживая позиция бы не прошла.

    • Ты прав. Мы живем в НЕ НОРМАЛЬНОМ государстве.. Только унас краболов под камбоджиским флагом может зайти в экономзону государства без всяког разрешения , бесконтрольно добыть 80т краба, так же бесконтрольно выйти и сдать краба в порт Японии. Не могу представить эту ситуацию в Америке, которая по твоему определению относится к нормальным государствам.

    • всем ясно что ты маньяк и извращенец который домогался до бабки Просковьи Ивановнф 95 лет отроду. А точ то этого никто не видел и не слышал это адвокатская дурка, бабка видь совершенно ясно и красноречиво описала твои домогательства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>