Обмен нотами о вступлении в силу Соглашения о противодействии ННН-промыслу между Россией и Японией отложен

Об этом 18 марта на своей странице в Facebook сообщил председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Далее привожу его текст и комментарии к нему. 

Завтра в Токио должны были обменяться нотами о вступлении в силу Соглашения о противодействии ННН-промысла между Россией и Японией. В соответствие с соглашением Япония принимала обязательства запретить отгрузки браконьерских уловов из России в своих портах (в 2013 году не меньше 24 тысяч тонн браконьерского краба поступили на японский рынок). Сейчас обмен нотами отложен и японский порты продолжат принимать «суда под удобными флагами», которые «майнают» браконьерский улов из исключительной экономзоны России. Прекрасный пример: под лозунгом защиты международного права кормиться за счёт ворованного российского краба. А США так те вообще отказываются даже подписывать такое соглашение с Россией и спокойненько кушают не менее 20 тысяч тонн ворованного российского краба. Зато очень пекутся о защите авторских прав.

Юрий: Герман, а это вообще ИХ проблема? в том что какие-то действительно нехорошие русские воруют у себя краба, а милиция, ФСБ огромной страны не могут это пресечь, а порой даже отдельные нехорошие лица федеральных органов находятся в одной связке (о чем периодически говорят уголовные дела)… Это вообще их проблема? Краб то не наркотик, вроде под международный запрет не попадает…

Герман Зверев: Юрий, есть Международный план действий по борьбе с ННН-промыслом, утверждённый FAO. Этот документ предусматривает запрет на поставки нелегальной продукции, без официального сертификата вылова не разрешается отгружать в порту рыбу. Если иностранные государства соглашаются принимать на своей территории ворованную продукцию и делают это вполне официально, никакими силовыми мерами браконьерский поток не уничтожить. Пока будут существовать легальные рынки сбыта для такой продукции, браконьерство будет сохраняться. Поэтому Россия предложила систему международных соглашений против ННН-промысла и заключила такие соглашения с пятью странами. Это ОБЩАЯ проблема.

Юрий: Я просто не в курсе, а что остальные страны тоже своего краба куда-то нелегально сдают?

Герман Зверев: По оценкам FAO, нелегальные уловы, поступающие на мировой рыбный рынок, оцениваются в 15 млрд. долларов. Доля ворованных российских биоресурсов составляет 7%. Очень развит ННН-промысел в Индии, Индонезии, африканских странах, в Испании и Италии. В Испании и Италии развито браконьерство тунца. Имеются нелегальные поставки краба из Канады в Японию.

Юрий: Понял. А кто остальные 4 что с нами подписали?

Герман Зверев: Китай, Канада, Япония, КНДР и Республика Корея. Российско-корейское соглашение работает с 2011 года, в этом году Корея внесла изменения в своё законодательство о портах, предусмотрев предотгрузочные инспекции и обязательное наличие сертификата вылова для приходящего в Корею краба.

 

 

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>