Американский рынок любит крабов, а дешевых крабов – еще больше

Интервью исполнительного директора американского кооперативного объединения краболовов «Intercooperative Exchange» («ICE») Джейка Якобсена.

- С какого времени нелегальная крабовая продукция из России стала представлять проблему для американского бизнеса и рынка?

- С 1994 года.

- Существуют различные пути легализовать нелегальный краб из России в Южной Корее, Китае, Южной Америке. После легализации он идет в США. Догадываются ли американские добросовестные приобретатели о его происхождении? Если да, можно ли считать их соучастниками преступления?

- Я не думаю, что можно одинаково судить обо всех участниках процесса. Уверен, что одни точно знают о незаконном происхождении импортного краба, другие – не знают, не проявляют интереса или не хотят знать.

- В вашей стране сильная законодательная система. В США есть законы, которые жестко регламентируют импорт. Например, закон Лейси. Почему это не остановило приход нелегальной крабовой продукции на ваш рынок в 1990-х? Почему не останавливает сейчас?

- Вероятно, наше законодательство не так сильно, как некоторые могут думать. Существующий закон требует доказать легальность продукции. Более эффективный закон потребовал бы от импортера доказать легальность улова. Прозрачная сертификация и возможность отследить происхождение товара могли бы позволить американским блюстителям закона, импортерам, торговцам, потребителям доверять продукции.

- Считаете ли вы справедливым упрек в том, что США стимулируют браконьерство в России, принимая нелегальный улов?

- Нет. Американский внутренний рынок любит крабов, а дешевых крабов – еще больше. Большинство импортеров и торговцев будут считать этот продукт легальным, пока не появится доказательств обратного. И они не стремятся брать на свою ответственность поиск этих доказательств.

- В 2011 году американские власти арестовали в Сиэтле партию камчатского краба российской компании «Kondor-Transport». Знаете ли вы, чем закончилась эта история? Были подобные аресты в последующем?

- Я слышал об этом деле. Краб был куплен компанией «Harbor Seafoods» (первоначальный покупатель) на аукционе. Насколько я понимаю, поводом для действий властей послужила информация из российского источника (возможно, конкурента). Подобные случаи крайне редки. Тот случай заставил нервничать американских покупателей, что привело к падению цен на краба, добытого в России.

- Много ли в США выходцев из России, кто ведет крабовый бизнес?

- В США есть несколько человек, еще есть те, кто производит операции в США из Канады и других стран.

- Знакомы ли вам крабовые бизнесмены Аркадий Гонтмахер и Иван Михнов, живущие в США? Если да, как вы их воспринимаете: как партнеров, как конкурентов или в каком-то ином качестве?

- Я не знаю их лично, но слышал о них. Воспринимаю их как конкурентов.

- Какие шаги предпринимают американские неправительственные организации, чтобы привлечь внимание властей и общества к проблеме нелегального краба?

- До недавнего момента неправительственные организации уделяли мало внимания проблеме нелегально добытого краба. Но ситуация меняется. Благодаря некоторым из них проблема вышла на первый план.

- Как вы определяете объем нелегального краба из России, поступающего на американский рынок? Как он влияет на рыночную ситуацию, цены?

- Мы изучаем российскую статистику и сравниваем ее со статистикой импорта. Мы считаем незаконно добытый краб главной причиной понижения цен в США. Крабовые ресурсы Аляски осваиваются на экологически устойчивой основе. Цена нашего товара соотносится с тем видом ответственного рыболовства, который мы ведем. Чувствуется, что американский потребитель хочет покупать по стабильным ценам краб, который добыт в результате устойчивого, экологически и социально ответственного промысла. Незаконно добытый краб, доступный покупателю, сбивает цены, подрывает наши усилия по защите принципа ответственности и устойчивости, который мы избрали для себя.

- Насколько мне известно, с 2008 года поставки незаконно добытого краба пошли на убыль. С чем вы это связываете?

- Очевидно, что импорт такого краба меняется в зависимости от рыночных цен. Сейчас он идет на спад. Возможно, это связано с усилением контроля в исключительной экономзоне России.

- Чего вы ожидаете от российско-японского соглашения в сфере борьбы с браконьерством?

- Я ожидаю, что умные люди найдут массу путей обойти его.

- Существует ли проблема нелегального промысла краба в США? Если да, как она решается? Как крабовый промысел контролируется?

- В американской части Берингова моря не существует крабового браконьерства. Каждый фунт нашего краба учитывается. Тяжесть наказания за обман намного превосходит любую потенциальную прибыль.

Кирилл МАРЕНИН

 

 

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>