Крабовое пике: в 2022 году экспортная стоимость тонны краба упала с $34 тыс. до $22 тыс.

За 2022 год финансовый сальдированный результат рыболовных предприятий упал в сравнении с 2021-м с 230 млрд рублей до 158 млрд. Наиболее прибыльные игроки отрасли теряют прибыль в связи с ограничениями на экспорт продукции на рынок Северной Америки.

Как сообщает РБК, до 2022 года одним из ключевых покупателей крабов у российских рыбаков были США. Но после начала специальной военной операции на Украине США ввели запрет на поставки крабов из России. Впрочем, прямые поставки были незначительные: крабы, добытые в Северном бассейне и на Дальнем Востоке, шли покупателям в США транзитом через третьи страны, в частности Нидерланды. По данным ФТС, в 2021 году Нидерланды были вторым после Южной Кореи крупнейшим покупателем российских крабов — за год туда было поставлено 18,8 тыс. т ракообразных на $928,9 млн.

Но ограничение поставок в США и Канаду тем не менее сильно отразилось на экспортных поставках в 2022 году. Если в предыдущие годы при вылове краба примерно 95–96 тыс. т на экспорт уходило около 75 тыс. т, то в прошлом году экспортировали только 59 тыс. т. Если в первом полугодии такие поставки еще шли через третьи страны, то во втором полугодии это прекратилось. Часть мороженых крабов, которые поступали на рынок США из Северного бассейна, не встроилась в другие торговые цепочки.

«Когда американский и европейский рынки стали закрываться для российского краба, на рынке образовалось большой объем предложения, что привело к снижению цен», — отмечает президент ВАРПЭ Герман Зверев. Согласно данным Росрыболовства, в 2021 году средняя экспортная стоимость 1 т краба в 2021 году составляла $34 тыс., тогда как в 2022 году этот показатель опустился до $22 тыс. за тонну.

Президент ВАРПЭ по итогам 2023 года ожидает дальнейшего снижения прибыли: по его прогнозу, показатель отраслевой прибыли может быть в пределах 130–140 млрд руб.

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>