«Волк Арктики», старый знакомый

«Волк Арктики» – из тех шхун, которые, казалось бы, не стремятся обратить на себя внимание. Но иногда они все же попадают в заголовки новостей.

Судно было построено в Дании в 1982 году. Примерно в середине 1990-х оно стало российским. При этом регулярно меняло названия – Russian Viking, Sea Fox, Arctic Wolf, «Волк Арктики». Первоначально было приписано к Мурманску. Когда точно шхуна начала «пастись» у берегов Камчатки, трудно установить. Очевидно, в начале 2000-х.

«Погорел» «Волк Арктики» здесь восемь лет назад. Напомним, как это было.  В феврале 2015-го пограничники обнаружили данный краболов в Западно-Камчатской подзоне Охотского моря. Когда они пытались связаться с судном, оно стало удаляться, игнорируя радиозапросы. Пограничный корабль начал преследование. Во время погони пограничники видели, как с краболова сбрасывают коробки и элементы промыслового оборудования. Только после того, как пограничный корабль открыл предупредительную стрельбу из бортового оружия, шхуна легла в дрейф и приняла осмотровую группу.

«На борту обнаружены фрагменты краба, а также нажива, упаковочная тара, соль и части крабовых ловушек. Промысловая документация велась с грубыми нарушениями. При проверке оказалось, что один из 27 членов экипажа находится в федеральном розыске, а еще один на борту судна отсутствует. Со слов капитана, он пропал без вести еще 20 февраля», – сообщала пресс-служба камчатского пограничного управления.

Как потом выяснилось, шхуна имела разрешение на лов трески и палтуса, однако была оборудована для крабового промысла и регулярно появлялась  в районах скоплений камчатского краба.

Дальнейшая судьба краболова также туманна, как и его прошлое. Обрывочные сведения о нем приходили из разных точек мира. То его видели в Архангельске, то на Балтике, то в Новой Зеландии. При этом портом приписки «Волка Арктики» поныне остается Петропавловск-Камчатский.

Уже казалось, что это судно нам о себе больше не напомнит. Однако недавно оно все же вынырнуло в информационном пространстве. Причем там, где мы этого могли ждать меньше всего – на сайте ВНИРО. Оказывается, «Волк Арктики» ударно трудится в Северном бассейне на благо российской науки. Как сообщил ВНИРО, «Волк Арктики» обеспечивал научное сопровождение промысла рыб и краба-стригуна опилио в исключительной экономической зоне России в Баренцевом море и в районе архипелага Шпицберген.

Кстати, сейчас владельцем судна является группа компаний «Антей».

Все-таки приятно читать о том, что некоторые суда, как и некоторые люди, согрешив в прошлом, становятся на путь исправления и теперь приносят пользу обществу.

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>