Наказан за дачу взятки (обновлено)

Суд определил наказание заместителю генерального директора рыбопромышленной компании «Росрыбфлот», который пытался подкупить сотрудника погранслужбы.

ООО «Росрыбфлот» – сахалинская компания, владеющая 20 судами, которые приписаны к Невельску и Корсакову. В январе 2020 года капитан судна этого предприятия «Сириус» в ходе промысла в Беринговом море предоставил контролирующим органам недостоверные сведения о количестве рыбопродукции на борту.  По административному кодексу такие действия квалифицируются как нарушение правил рыболовства. За это полагается наказание и капитану, и судовладельцу. Фирме грозил штраф в размере до двухсот тысяч рублей с возможной конфискацией судна и улова. Заместитель директора «Росрыбфлота» решил «разрулить ситуацию» с помощью взятки.

Расследованием этого уголовного дела занималось Следственное управление СК России по Камчатскому краю. По словам помощника руководителя ведомства Елены Матафоновой, бизнесмен планировал уладить дело через знакомого инспектора пограничного управления по восточному арктическому району (познакомились они в 2019 году, когда этот инспектор работал на судах ООО «Росрыбфлот», обеспечивая на промысле государственный контроль). Злоумышленник предложил инспектору принять по делу об административном правонарушении в отношении предприятия более мягкое наказание за вознаграждение в 100 тысяч рублей. По мнению следствия, это была личная инициатива заместителя директора ООО «Росрыбфлот», о которой не знали ни директор, ни учредители компании. Инспектор сделал вид, что согласился, но сообщил обо всем своему руководству. При передаче денег бизнесмен был задержан. Он признал свою вину и сотрудничал со следствием. Учитывая эти смягчающие обстоятельства, Петропавловск-Камчатский городской суд прекратил в его отношении уголовное дело. В качестве наказания ему назначена мера уголовно-правого характера в виде судебного штрафа в размере 100 тысяч рублей. Наказание окончательное, судимость бизнесмен не получил.

Случаи, когда представители рыбных компаний пытаются подкупить сотрудников погранслужбы, не редкость в практике Следственного управления СК по Камчатскому краю. Предыдущее уголовное дело из этой серии было возбуждено в 2018 году в отношении коммерческого директора ООО «Фиш нет». Он был признан виновным и оштрафован на 2,8 млн рублей.

Фото предоставлено пресс-службой ПУ ФСБ России по восточному арктическому району

Поделиться в соцсетях


Наказан за дачу взятки (обновлено): 2 комментария

  1. По комментариям судите?

    Статистика посещаемости stopcrabmafia.ru
    За день За месяц За год
    Просмотры 77 1 717 20 604
    Посетители 40 760 9 120

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>