Браконьерский слёт в Беринговом море

Берингово море продолжает притягивать экипажи «подфлажников», которые считают, что здесь для них более безопасно, чем в Охотоморье. По мнению пограничников, безопасных мест в наших водах для браконьеров нет. Об этом свидетельствует задержание очередного «подфлажного» краболова.

Как сообщили в пресс-службе пограничного управления по восточному арктическому району, шхуна вела незаконную деятельность в Беринговом море в режиме радиомолчания, использовала идентификационные номера и международные позывные сигналы, принадлежащие другим судам.

После задержания было установлено, что судно называется «Си Бриз» (флаг Сьерра Леоне, порт приписки Фритаун). Оно оборудовано для добычи и транспортировки краба в живом виде. На его борту обнаружена около 4 тонн наживы для орудий лова. Принято решение конвоировать судно в Петропавловск для следственных действий.

Как подчеркивают пограничники, им удалось задержать «Си Бриз» благодаря принятию на вооружение новейших технических средств обнаружения нарушителей государственной границы, а также тесному взаимодействию с Береговой охраной США.

Берингово море, где был задержан «Си Бриз», стало активно притягивать браконьерский флот после того, как пограничники применили в 2015 году вертолетную технику для задержания браконьерских шхун в Охотском море. Нелегальные добытчики посчитали, что Беринговоморье для них более безопасно, так как районы промысла здесь менее доступные для вертолетов.

Напомним, что сказал по этому поводу начальник пограничного управления по восточному арктическому району Роман Толок в прошлогоднем интервью: «Да, мы фиксируем смещение основного района обнаружения «подфлажных» судов в акваторию западной части Берингова моря. Полагаем, что руководители преступных групп наивно думают, что здесь у них будут шансы вольготно нарушать природоохранное законодательство. Спешим уведомить их, что подобная тактика действий не останется безнаказанной».

Эти слова подтверждаются задержанием в Беринговом море в прошлом году «подфлажных» шхун с незаконно добытым крабом на борту «Вириле» и «SP-101». Еще одно «подфлажное» судно «Генезис» в мае 2017 года также было выявлено в Беринговом море вблизи нашей исключительной экономической зоны, однако доказать факт незаконного промысла не удалось. Поэтому его пришлось отпустить. И вот теперь — «Си Бриз».

Добавим, что прежнее название шхуны «Си Бриз» — «Бант». Камчатские пограничники уже задерживали ее неоднократно за нарушения режима государственной границы и незаконную транспортировку живого краба. Общая сумма назначенных судовладельцу штрафов превысила 6,5 млн рублей. 

Соб. инф. 

Поделиться в соцсетях


Браконьерский слёт в Беринговом море: 5 комментариев

    • Конечно, надо продать! А кто купит? Правильный ответ — другие браконьеры. Так эта система работает.

  1. Да работал я на этом корыте.Постоянно проблемы с зарплатой!!!! Привет Царю-это но хозяин лодки.Царёв Александр Витальевич с Корсакова.В Корее можно частенько увидеть,в Пусане.Вот с кого надо спрашивать и не вешать всё на капитана.Если не ошибаюсь,он из бывших военных……можно сказать-Предатель Родины)))))))))))

    • да бывший военный,я тоже у него работал на рс»Асино»,мне говорили что у царя Юника осталась и работает(или пытается),я ещё не очень поверил.Оказывается это так,Это же бывшая Юнико 1 ,я узнал по отсутствию переходного мостика перед надстройкой,на 99% судов такого типа они есть,Юнику 1 помню хорошо.
      Посмотрел старые названия,да эта лодка Uniko1
      http://www.marinetraffic.com/ru/ais/details/ships/515364000

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>