О решении суда по конфискации судна «Миё Мару 21» («Oyster»)

Невельским городским судом вынесено решение о признании юридического лица ООО «ДАБЛ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей с конфискацией рыболовного судна «Миё Мару 21» (флаг Российская Федерация, порт приписки Холмск) в пользу государства.

Судно было задержано под названием т/х «Oyster» (флаг Республика Того, порт приписки Ломе) сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области 18 января 2017 года в пределах исключительной экономической зоны Японии при содействии Штаба 1-го района УБМ Японии и Департамента рыбного и лесного хозяйства Губернаторства Хоккайдо Японии.

В ходе судебного рассмотрения было установлено, что грузовое судно «Oyster» (оно же промысловое судно «Миё Мару 21») на праве собственности принадлежит российской компании ООО «ДАБЛ». Экипаж рыболовной шхуны «Миё Мару 21», отключив технические средства контроля (ТСК), вышел на судне из порта Корсаков в Японию, после чего сменил его название и тип. Поддельные регистровые судовые документы на т/х «Oyster» были оформлены на ликвидированную в 2012 году иностранную компанию, зарегистрированную на Сейшельских островах.

В судебном заседании достоверно установлено, что судно «Миё Мару 21» и судно «Oyster» является одним и тем же судном, предназначенным для поиска, добычи водных биологических ресурсов ловушечным способом, а также для приема, передачи, хранения и транспортировки живых объектов промысла. После выхода из порта Корсаков «Oyster» неоднократно осуществлял заходы в порт Вакканай (Япония) с живым волосатым крабом на борту.

В период технического обнаружения 18 января 2017 года судно находилось в районе промысловых скоплений водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне России. На запросы, капитан представлялся судном «Алтай» и следовал курсом в сторону сопредельного государства. Судно «Oyster» удалось задержать уже после пересечения им внешней границы территориального моря Российской Федерации в японских водах, где непрерывное наблюдение за нарушителем осуществлялось японскими партнерами.

Следует также отметить, что в настоящее время по факту незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации в отношении капитана судна «Oyster» («Миё Мару 21») Прокуратурой Сахалинской области утвержден обвинительный акт по уголовному делу по ч.1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Характерно, что 20 января 2018 года при схожих обстоятельствах была задержана рыболовецкая шхуна «OST-3» (флаг Республики Танзания, порт приписки Занзибар). В настоящее время по данному факту оперативно-следственные действия продолжаются.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>