Высокий спрос стимулирует рост цен на дальневосточного краба-стригуна опилио в Японии

Как сообщается в отчете Дальневосточного центра региональных исследований, стоимость японского импорта дальневосточного краба-стригуна опилио в последнее время показывает рост в долларовом выражении.

Так, к началу августа цена на предназначенную для японского рынка варено-мороженую продукцию (в упаковках по 5 кг) с поставкой со склада в Пусане составила $ 16/кг, что на $ 1,5 выше, чем в начале сезона, и на 20 процентов выше цены, отмеченной за аналогичный период прошлого года. При этом цены на свежую продукцию почти не отличаются от цен на замороженную, колеблясь в пределах $ 16 – 18 за килограмм.

Основным промысловым районом стригуна-опилио является северная часть Охотского моря. Квота для этого района в нынешнем сезоне составляет 13 440 тонн, что на 12 процентов выше уровня прошлого года.  В этом году, из-за сильного спроса со стороны Китая и Южной Кореи, 60 процентов производства российского краба приходится на живого краба. Из 17-20 российских рыболовных судов, осуществляющих добычу опилио в Охотском море, более половины ориентируются исключительно на живого краба.  Варено-мороженую продукцию для японского рынка, расфасованную в коробки по 5 кг, выпускают только 4-5 судов.

Таким образом, ориентация российских добытчиков на живого краба стригуна-опилио обуславливает меньшее производство варено-мороженой продукции, востребованной на японском рынке, и приводит к соответствующему росту цен на нее.  Еще одним фактором, способствующим росту цен, является увеличение импорта опилио Соединенными Штатами в условиях завершения промыслового сезона в США и Канаде, который ознаменовался снижением объемов добычи из-за сокращения квот.  Сейчас американские импортеры постепенно увеличивают закупки опилио за рубежом, в том числе и в России, создавая конкуренцию японским компаниям.

Следует отметить, что японские специалисты ожидают, что высокий курс иены по отношению к американскому доллару позволит сохранить общий уровень цен на российского краба стригуна опилио на уровне, не превышающем уровень прошлого года.  В частности, к началу августа оптовые цены на опилио в Японии составляли ¥ 1900/кг для размера 2L (200-250 г/секция) и ¥ 2000/кг для размера 3L (250-300 г/секция).

Вместе с тем, специалисты Дальневосточного центра региональных исследований отмечают, что в условиях падения объема поставок американского и канадского опилио запасов этой продукции в Японии будет недостаточно для удовлетворения традиционно высокого спроса в осенне-зимний период, особенно в конце года. Поэтому вполне вероятно, что рост курса иены не сможет покрыть повышение стоимости закупок российского опилио, в результате чего цены на него в иенах на японском рынке окажутся выше прошлогодних.  Следует обратить внимание, что основные японские производители готовой продукции, учитывая удорожание сырья, пересмотрели свои цены еще в апреле. Ожидается, что все остальные в августе-сентябре также последуют их примеру, в результате чего цены на готовую продукцию, в частности, из ньюфаундлендского и лабрадорского опилио, на японском рынке поднимутся на JPY 500 за килограмм по сравнению с предыдущим сезоном.  В этих условиях следует ожидать роста цен и на российскую продукцию, хотя его масштабы, скорее всего, будут не столь велики, как в случае с канадской продукцией.

 

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>