Суд вновь вернул административное дело в морскую инспекцию

В связи с реорганизацией морских инспекций пограничных органов  все  инспектора, не являющиеся военнослужащими, но на протяжении более 10 лет проверявших морские суда, выявлявших нарушения и  составлявших протоколы об административных правонарушениях, фактически оказались сокращенными.  Теперь документы готовят инспектора – военнослужащие.

Но, как оказалось, качество подготовки административных дел от такой замены далеко не повысилось.

Так, Петропавловск-Камчатский городской суд  вновь вернул административное дело в отношении юридического лица ООО «Лоция», привлекаемого по ч.2 ст.8.17 КоАП РФ в связи с нарушениями, допущенными при составлении протокола об административном правонарушении и собирании доказательств по делу. Это уже третье возвращение дела государственному участковому инспектору РФ по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов ГЗИ ПУ ФСБ России по Камчатскому краю мичману Андрею Еременко. Как следует из материалов, инспектор обнаружил неучтенную рыбную продукцию, но вот какую именно, теперь вряд ли сможет объяснить сам инспектор.

Судно РС «Плутон» инспектором было досмотрено 5 декабря 2014 года. Количество сданной с судна продукции соответствовало промысловой документации, но позже на судне были обнаружены 4 мешка с рыбой.

Вначале установили, что в четырех мешках камбала весом 400 кг. Позже нашли одного вареного краба, потом появились две штуки палтуса, неизвестное количество кальмара и терпуга.  В итоге изъятым оказалось четыре мешка камбалы весом 200 кг, которые были сданы на хранение с указанием, что вес четырех мешков составил 376 кг, а позже изъятое было направлено на экспертизу. И эксперту Светлане Снегиревой для исследования были переданы 5 мешков!!! Два мешка были по 100 кг, а три примерно по 50 кг каждый.  При этом только в двух мешках оказалась камбала б/г, а в остальных разносортица, включая и окуня и двух крабов (откуда-то, вероятно, приполз еще один) и палтусы и разные остатки от различных видов крабов и т.д.

Более того, выяснилось, что судно добывало рыбу по трем разрешениям, которые относились к разным юридическим лицам, однако без объяснения причин инспектор решил привлечь одно из юридических лиц, а именно ООО «Лоция».  Конечно, может инспектору показалось, что именно это юридическое лицо и что-то добыло, но вряд ли достаточно того, что инспектор решил выбрать сам из трех лиц одно на свое усмотрение. Нужно ведь еще к этому приложить хоть какое-нибудь доказательство. А вместо доказательств инспектор просто не приложил к делу документы о двух других лицах.  Теперь вот получил «дело» обратно. Как будет теперь административный орган исправлять ошибки, не известно. Ведь вряд ли можно перебрать рыбу и оформить какие-то новые документы на нее, ведь рыба уже уничтожена экспертом с участием инспектора.  Административное дело в отношении капитана судна тоже, как предполагается, вернется для исправления нарушений, которые вряд ли можно исправить.

Комментарии (1)

Весельчак У:

А пока инспектор Еременко будет учиться на своих ошибках, все выброшенные государством за порог бывшие гражданские инспекторы будут перебиваться с хлеба на квас. Вангую, что вскоре некоторым из них предложат трудоустроиться их бывшие поднадзорные рыбные компании. И будут бывшие инспекторы учить работать инспекторов нынешних путем обжалования таких вот чудесно составленных протоколов.

Камчатская коллегия адвокатов «Защита»

Поделиться в соцсетях


Суд вновь вернул административное дело в морскую инспекцию: 5 комментариев

  1. Медведей в цирке на велосипеде учат кататься, так что научится, ничего страшного. А вот то что уволенные инспектора могут быстренько перебежать в стан недавнего врага мне верится с трудом. Единицы конечно могут — в семье не без урода.

    • \\Медведей в цирке на велосипеде учат кататься, так что научится, ничего страшного\\
      Стало быть, нонешние государственные эксперты – это не специалисты, которые достигли профессионализма за счет образования, многолетнего опыта и знаний, а просто цирковые медведи, которых с помощью кнута и пряника учат механически выполнять бессмысленные действия на потеху публике. Тогда разгоните к черту весь персонал инспекции и наберите туда дрессированных медведей. Им и платить не надо. А результат будет тот же самый

  2. Уж не заказной ли материальчик тут? Какой раз за несколько последних месяцев автор из кожи вон лезит, чтобы доказать ангельские корни гражданских инспекторов. Ну уволили, ну пусть валят в развалочку, датут работать молодым. Все и так понятно, неликвид госконтроля и пограничникам даром не нужны, да, я уверен, рыбопромышленникам сильным подспорьем не станут. Сам по себе инспектор интересен только при наличии властных полномочий и возможности «решить вопрос» как надо. При отсутствии данных обязательных условий, кому они нужны, кроме заказных публикаций? От их отсутствия уже рыбная отрасль не пострадает, а как заметил автор, так хлебная и квасовая только в гору пойдут. Одни плюсы получается.
    Понятно, что «оказанное высокое доверие» кого надо автору нужно оправдывать, но не до маразма же доходить, не портите сайт.

  3. Так то медведей учат, а про быка (как бы он там себя не называл) никогда не слышал, что его можно чему то научить.
    И если вы рыбаки, хлебнете вы горя и от мичмана и от прапора, да и от офицеров тоже, пока они научатся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>