Задержан «Волк Арктики»

23 февраля 2015 года экипажем ПСКР «Нева» ПУ ФСБ России по Камчатскому краю, при патрулировании Западно-Камчатской подзоны Охотского моря, было обнаружено рыболовное судно, не отвечавшее на радиозапросы. На требование остановиться судно увеличило ход и попыталось скрыться.

В ходе преследования был зафиксирован сброс с борта судна-нарушителя коробок и элементов промыслового оборудования.

Попытки привлечения внимания нарушителя с помощью радиосвязи, световых и звуковых сигналов результатов не дали. И только после выполнения экипажем пограничного сторожевого корабля предупредительной стрельбы из бортового оружия судно легло в дрейф, и приняло на борт осмотровую группу.

В результате проведённых контрольно-проверочных мероприятий выяснилось, что нарушитель — СДСУ «Волк Арктики», порт приписки Петропавловск-Камчатский, оборудовано для промысла краба и изготовления крабовой продукции. На борту обнаружены фрагменты краба, а также нажива, упаковочная тара, соль, и части крабовых ловушек. Промысловая документация велась с грубыми нарушениями. При проверке оказалось, что один из 27 членов экипажа находится в федеральном розыске, а ещё один на борту судна отсутствует. Со слов капитана, он пропал без вести ещё 20 февраля.

По факту выявленных нарушений в отношении капитана СДСУ «Волк Арктики» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.17 КоАП Российской Федерации. Имеющаяся на борту судовая и промысловая документация изъята, судно конвоируется в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ по Камчатскому краю.

Поделиться в соцсетях


Задержан «Волк Арктики»: 3 комментария

  1. Интересно, а что говорит инспектор ГМИ, который контролировал перегруз около 70 тонн трески на транспортное судно за два дня до задержания? Насколько я понимаю судну оборудованному под крабовый промысел проблематично поймать 70 тонн трески в крабовые ловушки и официально ее отгрузить. Тут явно что то другое.

    • Инспектору совсем немого осталось работать, занимался обеспечением свое будущей жизни, а Вы про треску, краб……не до перегруза ему было, деньги считал, да хэнеси «кушал», в Вы про перегруз

  2. Я работал на этом судне почти год с 2013 по 2014 и треска от туда что там помимо крабового промысла ведётся ещё ярусный. Судно полностью оборудовано под эти виды промысла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>