Конфискация РТМ «Полярный» признана справедливой

Камчатским краевым судом рассмотрена жалоба законного представителя ООО «Эридан». Она оставлена без удовлетворения.

Постановлением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда от 15 декабря 2014 года ООО «Эридан» (далее – Общество) привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.17 Кодекса об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2-кратной стоимости незаконно добытых водных биологических ресурсов на общую сумму более 13 млн рублей с конфискацией судна РТМ «Полярный» со всем навигационным и техническим оборудованием.

Основанием для привлечения к ответственности послужило то, что Общество посредством судна РТМ «Полярный» в период с 16 по 18 января 2014 года, находясь в Камчатско-Курильской промысловой подзоне, в нарушение условий имевшегося на борту судна разрешения на добычу водных биологических ресурсов и Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна осуществило незаконную добычу более 334 тонн сырца минтая, не отразив свою деятельность в промысловой и судовой документации, а также судовых суточных донесениях.

Не согласившись с указанным постановлением, законный представитель Общества обратился в Камчатский краевой суд с жалобой, в которой, ссылаясь на нарушение норм процессуального права и отсутствие вины Общества просил постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Исследовав материалы и обстоятельства дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, судья краевого суда нашел вину Общества доказанной, а назначенное наказание в виде штрафа и конфискации РТМ «Полярный» справедливым, в связи с чем оставил постановление судьи первой инстанции без изменения, а жалобу законного представителя – без удовлетворения.

Пресс-служба камчатского краевого суда.

«Полярный»

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>