Школьный работник заплатил больше миллиона за сведения о деятельности патрульного флота

Житель Петропавловска-Камчатского предстанет перед судом за дачу взяток капитанам патрульных судов пограничного управления ФСБ России. Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

По версии следствия, в июне 2014 года 45-летний обвиняемый, находясь в краевом центре, передал капитану патрульного судна отряда сторожевых кораблей пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю, действовавшему в рамках оперативного эксперимента, взятку в иностранной валюте, эквивалентной 580 тысячам рублей. Взятка передавалась за предоставление сведений, составляющих государственную тайну. Речь шла о местонахождении, курсе и скорости движения пограничного патрульного судна в период несения службы.

Аналогичный эпизод преступной деятельности указанного лица зафиксирован оперативниками ФСБ России по Камчатскому краю при передаче капитану другого патрульного судна взятки в сумме, эквивалентной 460 тысячам рублей, за совершение таких же незаконных действий.

Капитанам было предложено передавать секретную информацию со спутниковых телефонов в виде текстовых сообщений на телефон обвиняемого. Последний передал им спутниковые телефоны, зарядные устройства к ним и таблицы с шифрами.

Любопытно, что обвиняемый является работником одной из школ. Для каких целей ему потребовались секретные сведения о деятельности патрульного флота? По его словам, он намеревался перепродать их директорам рыбодобывающих компаний. Но кому конкретно, не сказал.

Конечно, трудно поверить, что он действовал самостоятельно, по собственной инициативе, не зная заранее, кому потребуются эти сведения. Также вызывает сомнение, что деньги и спутниковые телефоны принадлежали данному гражданину, а не кому-то другому, кто использовал его в качестве посредника. Но это лишь наши личные сомнения и предположения.

Итак, главному фигуранту дела предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ   (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если она совершена в крупном размере). Обвиняемый в полном объеме признал свою вину и сотрудничал со следствием.

«Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу. За совершение указанных преступлений максимальное наказание, которое грозит обвиняемому, составляет лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки», — сообщила старший помощник руководителя Следственного управления по Камчатскому краю Елена Матафонова.

В ноябре 2014 года за те же действия на скамью подсудимых сели гендиректор одной из местных компаний и его пособник. Им были предъявлены обвинения в даче взятки должностному лицу и в посредничестве во взяточничестве (ч. 3  ст. 291, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ).

Как установил суд, директор фирмы дал взятку в размере тысячи  долларов через посредника мотористу 1 осмотровой группы осмотрового отделения отряда ПСКР ПУ ФСБ России по Камчатскому краю, чтобы тот предоставлял информацию путем СМС- сообщений о планируемых и фактических выходах,  датах возвращения пограничных патрульных судов и сторожевых кораблей.

Подсудимые признали себя виновными, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело было рассмотрено в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимым, суд признал их явку с повинной, наличие малолетнего ребенка 2014 года рождения у одного из них. Им было назначено наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 4 года, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 970. 635 рублей.

Штраф назначено выплачивать с рассрочкой на срок до пяти лет с учетом материального положения подсудимых и их семей.

Соб. инф.

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>