Наши люди – в Голливуде!

Интересно услышать что-то новое о своем земляке, который давно уехал с Камчатки и не давал о себе знать. Особенно когда новость хорошая. А новости об Игоре Чернышенко почти всегда хорошие.

И. Чернышенко покинул наш край около 8 лет назад. Однако наши рыбаки не скоро забудут его имя. Ведь Игорь Вадимович создал здесь региональное управление Россельхознадзора, тем самым оставив о себе память, которую не выжжешь каленым железом.

Когда-то он начинал карьеру инспектором. До 1998 года возглавлял морскую инспекцию «Камчатрыбвода». Потом ушел в бизнес. В 2000-м стал советником градоначальника Петропавловска Юрия Голенищева, которому приходился зятем. Ему поручили искать инвестиции для социальных программ: в частности, по обеспечению населения рыбной продукцией. Было решено купить судно для МУП «Хариус», чтобы ловить и доставлять в город рыбу по низким ценам. Инвестором выступило московское ООО «Фин Пром Проект М», коммерческим директором которого работал И. Чернышенко.

Потом, как установит суд, желая отблагодарить Чернышенко за сделку с судном, Голенищев распорядился заключить договор с фирмой «Промсталь», «родственницей» «Фин Пром Проект М», на поставку для города труб по завышенным ценам.

Закончилось все печально. Купленное судно «Ивангород» впоследствии было задержано за браконьерство, его капитан осужден. Осудили и Ю. Голенищева.

А вот судьба И. Чернышенко складывалась как нельзя лучше. При каких обстоятельствах он познакомился с начальником Россельхознадзора (РСХН) Сергеем Данквертом история умалчивает. Но именно Чернышенко в 2005 году был прислан на Камчатку для организации подразделения этой федеральной службы. Игорь Вадимович собрал вокруг себя бывших сослуживцев. И понеслось!

Россельхознадзоровцы пытались забрать себе почти все функции Госкомитета по рыболовству — вплоть до рыбоохраны и выдачи разрешений на помысел. Несмотря на предостережения прокуратуры, РСХН отправлял своих сотрудников в море контролировать флот. Возможно, кто-то помнит, как в 2006-м у берегов Камчатки пограничники после погони задержали краболов «Таманго», на котором обнаружились неучтенная крабовая продукция и аж целых три сотрудника РСХН.

Надо отдать должное И. Чернышенко. За короткий срок он с ноля создал на Камчатке целую службу, набрал штат, наладил работу. В то же время в период его руководства управление РСХН пережило несколько скандалов, связанных с арестами его сотрудников, возбуждением уголовных дел в их отношении, дракой в служебном здании и так далее. Наверное поэтому он так и не стал полноправным начальником, оставшись и. о. А в 2006 году его заменили на контр-адмирала Анаса Нурутдинова. Но для Игоря Вадимовича это стало не финалом карьеры, а ее удачным продолжением. Он был трудоустроен в центральный аппарат РСХН, где возглавил организационно-инспекторское управление.

И. Чернышенко начал представлять Россию на переговорах по вопросу безопасности рыбной продукции, поставляемой к нам из США, Китая, Японии и других стран. Со временем он стал вторым по значимости человеком в Россельхознадзоре после Данкверта, оказавшись в двух рукопожатиях (через руководителя РСХН и министра сельского хозяйства) от премьер-министра. Однако его карьерный взлет был неожиданно прерван. О причинах увольнения официально не сообщалось.

На бескрайних просторах интернета нашлась лишь одна публикация, которая проливает свет на произошедшее. Привожу цитату из статьи «Россия и Вьетнам: рыбный день X», размещенной на сайте информационного агентства «InterRight»:

«Недавно из Россельхознадзора был уволен 1-й заместитель руководителя Игорь Чернышенко, один из сторонников поставки вьетнамского пангасиуса с сомнительными ветеринарными свойствами.

Санитарные нормы и правила требуют, чтобы уровень обледенения не превышал для филе 5 процентов, а для креветки 6 процентов. Чернышенко приложил усилия, и вот уже Роспотребнадзор разрешает для креветки 20 процентов «глазури», а филе просто никто не досматривает. Гонорар экс-чиновника за то, что потребитель оплачивает 20 процентов льда вместо питательного продукта, составил, по мнению экспертов, никак не ниже 800 тысяч долларов США. Этот лоббистский проект далеко не единственный: для легализации коррупционной составляющей на Британских Виргинских островах Чернышенко открыл оффшорную компанию «Tedesco Investment Limited», без оплаты на которую ни один вьетнамский экспортер не сможет продавать рыбу в Россию».

Казалось бы, дальнейшая участь госслужащего, про которого пишут такое, незавидна. Но не в случае с И. Чернышенко. И здесь пора сообщить ту хорошую новость, с которой мы начали этот разговор.

По словам моих американских коллег, И. Чернышенко сейчас благополучно живет в г. Белвью (штат Вашингтон), где в свое время обосновались многие наши бывшие соотечественники (например, Аркадий Гонтмахер). А на недавней выставке рыбной продукции в Бостоне Игорь Вадимович был представлен как менеджер одной из компаний по закупке икры. Правда, некоторые американские фирмачи опасаются, что будут обвинены в России в нарушении правил конкуренции, если станут вести бизнес с экс-чиновником Россельхознадзора. Но их беспокойство абсолютно напрасно. В нашей стране переход с госслужбы в бизнес и обратно – обычное дело, это ни у кого не вызывает вопросов.

Остается только порадоваться, что Игорь Вадимович снова нашел себе занятие по душе и призванию. Не иначе как молитвами камчатских рыбопромышленников, которые поминают его добрым словом каждый раз, когда имеют дело с местным управлением Россельхознадзора.

Кирилл МАРЕНИН

P. S. А вот какая новость пришла на днях еще об одном герое, снискавшем славу на ниве рыбоохраны, — бывшем начальнике Государственной морской инспекции Сахалинского пограничного управления Константине Лазареве, которого хорошо знают и на Камчатке. После увольнения на гражданку он в 2010-м стал главой администрации Смоленска. А уже спустя год оказался под следствием по делу о получении «откатов» с госконтрактов. Однако в апреле 2014-го решением апелляционной инстанции Смоленского областного суда он был вчистую оправдан. Теперь К. Лазарев имеет полное право восстановиться в должности главы Смоленска.

Поделиться в соцсетях


Наши люди – в Голливуде!: 6 комментариев

  1. В школе у Чернышенко была кличка «Негр». В Рыбводе — «Черныш». До сих про него рассказывают, что в рыбводе он чувствовал себя очень смело и уверенно. Однажды его остановило ГАИ. Он был в стельку пьян. Будучи физически здоровым «Негр» сломал челюсть одному менту, а второго сильно избил. Ему все сошло с рук. Кто-то его серьезно прикрывал. Также однажды по пьяне он потерял в ресторане атташе-кейс (в Совке такие чемоданчики называли дипломатами) в котором было 500 тыс. долларов. На следующий день не найдя чемоданчика с валютой он сказал: «Х@йня, завтра ухожу в море наблюдателем на крабовики и еще заработаю». В управлении были уверены, что за «Негром» стояли покровители из Конторы Глубокого Бурения (КГБ). Ибо такую карьеру в России без покровительства гэбнюков трудно сделать.
    У Игоря был младший брат Саша Чернышенко. Он также работал в Камчатрыбводе а потом перебрался в Москву. несколько лет назад погиб при странны обстоятельствах — выпал из окна 9-го этажа.

  2. http://www.bizapedia.com/people/IGOR-CHERNYSHENKO.html

    There are 2 individuals that go by the name of Igor Chernyshenko.
    These individuals collectively are associated with 2 companies in Bellevue Washington.

    IGOR CHERNYSHENKO (MANAGER)
    ADMIRAX INVESTMENTS, LLC WASHINGTON LIMITED-LIABILITY COMPANY
    Address: 10900 Ne 4th St Ste 1850
    Bellevue, WA 98004 Registered Agent: Pr Corp Servies Inc

    IGOR CHERNYSHENKO (MANAGER)
    APT INVESTMENT & MANAGEMENT, LLC WASHINGTON LIMITED-LIABILITY COMPANY
    Address: 2050 112th Ave Ne Suite 110
    Bellevue, WA 98004 Registered Agent: Edward L Mueller

    Admirax Investments, LLC is a Washington Limited-Liability Company filed on June 11, 2010. The company’s filing status is listed as Active and its File Number is 603023991.
    The Registered Agent on file for this company is Pr Corp Servies Inc and is located at 10900 Ne 4th St Ste 1850 Bellevue, WA 98004.
    The company has 1 principal on record. The principal is Igor Chernyshenko.

    Apt Investment & Management, LLC is a Washington Limited-Liability Company filed on July 2, 2009. The company’s filing status is listed as Inactive and its File Number is 602935994.
    The Registered Agent on file for this company is Edward L Mueller and is located at 2050 112th Ave Ne Suite 110 Bellevue, WA 98004.
    The company has 2 principals on record. The principals are Ekaterina Chernyshenko from Bellevue WA and Igor Chernyshenko from Bellevue WA.

  3. Бывший заместитель Чернышенко Желтышев (я не ошибся, Александр Геннадьич таки успел поработать зам. руководителя камчатского управления Россельхознадзора) осужден 27 августа 2013 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия). Приговор – штраф в 15 тысяч рублей. Вот такие они – радетели за сохранение животного мира и водных биоресурсов России.

  4. Нелишним будет вспомнить, как дальше сложилась судьба СРТМ-К «Ивангород», «крестными отцами» которого стали И. Чернышенко и Ю. Голенищев, ныне покойный.
    После того, как его капитан был осужден в 2003 году, СРТМ-К был продан. Его новым владельцем стало сахалинское ООО «Компания Тунайча». Судно переоборудовали для перевозки краба в живом виде.
    А в октябре 2005 года его снова задержали. В тот момент по данным мониторинга «Ивангород» должен был находиться в японском порту Момбецу, но оказался в Камчатско-Курильской промысловой зоне с партией живого краба на борту. Законность груза капитан подтвердить не смог.
    28 февраля 2006 года по решению городского суда Петропавловска «Ивангород» был конфискован в доход государства. В 2011-м его опять выставили на продажу. Его новым владельцем стала фирма из Владивостока «Акцент».
    А в 2012 году экипаж этого судна оказался в бедственном положении в южнокорейском порту. Как сообщали СМИ, у рыбаков закончились вода, провизия, топливо. Долг по зарплате составлял 17 тыс. долларов. У судовладельца также оставались финансовые обязательства перед судоремонтным заводом, буксирной компанией, агентом…
    Сейчас хозяином «Ивангорода» числится ООО «Парус» из Южно-Сахалинска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>