Дела в отношении капитанов «Дровера» и «Майборга» — на особом контроле

Природоохранная прокуратура взяла на особый контроль ход расследования уголовных дел в отношении капитанов судов «Дровер» и «Майборг», которые были задержаны в Охотском море в январе этого года.

Транспорник (ТР) «Дровер» не имел опознательных знаков. На радиозапрос пограничников не ответил и пытался уйти от преследования. Только под угрозой применения бортового оружия «Дровер» остановился и принял на борт осмотровую группу пограничников. Проверка установила, что судно приписано к порту Панама, экипаж состоит из 15 граждан России (капитан – житель Петропавловска). В трюмах было обнаружено около 500 тонн минтая и минтаевой продукции, а также более 30 тонн минтаевой икры.

Согласно материалам следствия, капитан «Дровера» для сокрытия транспортировки рыбопродукции промысловую и судовую документацию не вел, при пересечении внешней границы исключительной экономзоны России намеренно обходил морские контрольные пункты, не направлял соответствующие уведомления и донесения в контролирующие органы.

Тогда же, в январе, в Охотском море был задержан траулер «Майборг», который принадлежит камчатскому ООО «Эридан». На нем установлен  факт незаконной добычи  более 430 тонн минтая. При этом в промысловую и судовую документацию  капитан судна (также житель Петропавловска) вносил искаженные сведения об истинном объеме выловленной рыбы. Кроме того, использовалась специальная компьютерная программа, искажающая данные о спутниковом позиционировании судна.

Как считает следствие, именно с «Майборга» была перегружена продукция на ТР «Дровер».

Причиненный преступными действиями ущерб водным биоресурсам Российской Федерации составил более  5 млн рублей.

Оба капитана подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 УК РФ (нарушение законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне России).

По словам старшего помощника прокурора края Ларисы Шуниной, природоохранная прокуратура взяла ход расследования уголовных дел в отношении капитанов на особый контроль. «В настоящее время проводятся следственные действия по установлению всех обстоятельств происшедшего и сбор доказательственной базы. Рыбопродукция и суда изъяты», — сообщил наш собеседник.

Стоит вспомнить, что 20 января было задержано еще одно судно упомянутой компании «Эридан» — РТМ «Полярный». Проверка промысловых документов выявила сокрытие от учета более 80 тонн минтаевой продукции.

Сергей НИКОЛАЕВ

Поделиться в соцсетях


Дела в отношении капитанов «Дровера» и «Майборга» — на особом контроле: 6 комментариев

  1. МАЙБОРГ, ПОЛЯРНЫЙ… Говорят, что и ЛЕБЕДЕВО тоже задержали. Это все суда Перекальского, хотя рулит ими Ашихмин

  2. похоже что доят алмаза. хотя странно, он давно в теме, всегла чехлился как пионер и понтился связями. Походу кто то заказал или хочет насолить

  3. Такая «засолка» очень дорого стоит. Мелочь полукриминальную убирают с рынка. Это политика государства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>