Кто спонсор пограничников?

Во всем мире быть спонсором почетно и популярно. Тех, кто безвозмездно помогает сирым и убогим, уважают. В нашей стране спонсорство тоже есть. Но у нас оно поставлено с ног на голову. Многие предприятия оказывают финансовую поддержку не детским домам и больницам, а силовым структурам.


Когда Федеральная погранслужба приняла функции охраны морских биоресурсов, спонсоры у нее появились практически сразу. В 2001 году журналист Игорь Кравчук в статье «Пограничная крыша» обнародовал один из договоров, которые Северо-Восточное погрануправление (СВПУ) заключало с коммерсантами:

«Мы, нижеподписавшиеся, командир войсковой части 9862 генерал-лейтенант Прохода Владислав Иванович, именуемый в дальнейшем ПОЛУЧАТЕЛЬ, с одной стороны, и представитель администрации ООО «Конкордия-сервис» Аджарьян Валерий Иванович, именуемый в дальнейшем СПОНСОР, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. СПОНСОР принимает на себя обязанность безвозмездно перечислить ПОЛУЧАТЕЛЮ в целях спонсорской помощи денежные средства для нужд частей и соединений СВРУ ФПС России.

2. Срок выполнения обязательства до 1 января 2000 г…»

Наверное, пограничникам не надо напоминать, кто такие «Конкордия-сервис» и Валерий Аджарьян. Но читателю все же напомню, что Валерий Иванович также был известен как руководитель ООО «Камчатресурс ЛТД». Траулер этой фирмы «Сизиман» был задержан во время траления в запретном районе Командорского заповедника в сентябре 2002-го. То есть, спустя два года после прекращения действия упомянутого договора. Тогда же СВПУ объявило, что «Сизиман» использовался «лидером сахалинской преступной группировки Наумовым В. Е. (Якутом)».

(подробнее об этом в статье «Пограничная крыша» — в разделе нашего сайта «Архив).

17 апреля 2003 года Василий Наумов был застрелен в Пусане и уже не расскажет, много ли народа жило за счет его благодеяний. Но спонсоров у пограничников не стало меньше. Наоборот, желающих оказать им посильную помощь заметно прибавилось. И этот факт уже даже не скрывался.

Одно из первых интервью Валерия Путова в качестве начальника СВПУ было опубликовано под многозначительным заголовком: «За все в этой жизни нужно платить». Вот что Валерий Владимирович сказал про чиновников, которые собирают мзду с бизнеса: «Вы развратили их на Камчатке сами. Если бы был честный рыбак – ему зачем платить? А когда он браконьер – тогда другое дело». Итак, генерал ясно дал понять, кто и почему платит.

В последующих интервью он, возможно, подзабыв те свои слова, стал рассказывать о том, что Северо-Восточное пограничное управление принимает спонсорскую помощь от некоторых рыболовецких фирм. Называл их. И всегда в списке этих фирм фигурировало ЗАО «Восточные рыбные ресурсы», которое было за что благодарить.

Например, в 2003 году эта компания преподнесла руководству погрануправления щедрый дар – японский люксовый джип. Подарок сопровождался таким письмом:

«Исторически между СВРПУ ФСБ РФ и ЗАО «Восточные рыбные ресурсы» сложились деловые и теплые отношения. Понимая все объективные трудности в обеспечении материально-техническими и денежными средствами Пограничной службы России, в целях повышения мобильности по охране государственной границы разрешите нам, по решению коллектива ЗАО «Восточные рыбные ресурсы», в качестве шефской помощи принести в дар СВРПУ ФСБ автомобиль ТОЙОТА ЛЭНД КРУИЗЕР».

Статья 7 федерального закона о статусе военнослужащих запрещает им получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, деньги, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и т. д.), связанные с исполнением обязанностей военной службы.

Но некоторые считают, что такое вознаграждение может быть не связано с исполнением служебных обязанностей напрямую. Скажем, фирма платит за подарки для военнослужащих на День пограничника или 8 марта, за ремонт помещения, готова взять на себя расходы, связанные с визитом иностранной делегации или поощрением журналистов, которые освящают героические будни стражей границы. В общем, при желании найдется масса поводов.

Я допускаю, что многие искренне хотят сделать что-то хорошее для военных, как-то им помочь, поддержать. Но когда шефство над силовиками берут на себя такие компании, как «Конкордия-сервис», «Восточные рыбные ресурсы» и т. д., то слово «шеф» в этой ситуации приобретает несколько иной смысл.

Когда 17 мая 2007 года в Петропавловске находился заместитель Генпрокурора РФ по ДФО Юрий Гулягин, я спросил его, влияет ли спонсорская и шефская помощь коммерческих фирм силовым структурам на качество работы последних. На это Юрий Александрович ответил: «Никаких спонсоров у правоохранительных органов и органов гос.власти не может и не должно быть. Сегодня достаточно денег в государстве для того, чтобы обеспечить их деятельность. Спонсорство – безусловно, один из путей к коррупции».

И я с этим абсолютно согласен.

Кирилл МАРЕНИН.

На фото:

1. Письмо «Восточных рыбных ресурсов» в адрес В. Путова. Обратите внимание на фразы: «Исторически (!) между СВРПУ ФСБ РФ и ЗАО «Восточные рыбные ресурсы» сложились деловые (!) и теплые отношения», а также «шефская помощь».

Кто спонсор пограничников?

2. Не тот ли это джип?

Кто спонсор пограничников?

Поделиться в соцсетях


Кто спонсор пограничников?: 2 комментария

  1. Сильно подпортила эта история карьеру генералу-подполковнику. Сейчас бы уже возглавлял Погранслужбу ФСБ. А вместо того прозябает на должности вице-президента ООО «Аналитик Групп». «Оказывает услуги клиентам в сфере безопасности предпринимательской деятельности».
    Но как верно заметил сам В. Путов, «за все в этой жизни нужно платить».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>