Три миллиона – за клешни


Крабовый бизнесмен задержан в Петропавловске при передаче взятки должностному лицу. Деньги передавались за возвращение изъятой продукции.

Этим летом сотрудники камчатской полиции и ФСБ, расследуя факт продажи немаркированной крабовой продукции, обнаружили подпольный цех по производству  вареного мяса краба и места его хранения, где находилось более четырех тонн этого товара. Краб был изъят.

Владельцем нелегального бизнеса оказался 35-летний уроженец Красноярска. Желая избежать убытков, он предложил оперативным работникам  три миллиона рублей за возвращение ему изъятого краба. Те якобы согласились, но предупредили о готовящемся подкупе свое руководство.

Как сообщает Следственное управление Следкома по краю, вечером 26 июля в Петропавловске на улице Ленинградской бизнесмен пытался передать часть взятки в размере 500 тысяч рублей сотруднику уголовного розыска, а также начальнику отдела местного пограничного управления. Когда он вложил деньги в карман куртки сотрудника полиции, его задержали.

Уголовное дело возбуждено по ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере за совершение незаконных действий). Расследование продолжается.

Добавим, что основная часть самопальной крабовой продукции, которую можно встретить на камчатских рынках, в стихийных торговых точках или в объявлениях в соцсетях, добыта частными лицами под видом спортивно-любительского рыболовства. По разным оценкам, «любители» добывают для продажи до 900 тонн краба в год.

Фотографии — из уголовного дела:

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>