«Крабовый король» готов вернуться в Россию и дать показания?

Владелец многочисленных активов в рыбной отрасли, а также собственник значительной коммерческой недвижимости (в том числе «Владивостокского ГУМа») Олег Кан заявил, что готов вернуться в Россию и дать показания по уголовному делу, в котором его подозревают — в организации физического устранения в 2010 г. предпринимателя Валерия Пхиденко.

Напомним, Главное следственное управление Следственного комитета России ходатайствовало об избрании в отношении Олега Кана заочно меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако Центральный районный суд Хабаровска отказал СК. Как сообщил Sakhalin.info, суд не обнаружил доказательств того, что Олег Кан планирует скрыться от следствия, угрожает другим участникам процесса или ведет приготовления к новому преступлению. Более того, в материалах содержатся письменные заявления крабопромышленника о его готовности прибыть в Россию для дачи показаний.

Олег Кан не проживает в России с октября 2018 г. В конце того же года в офисах компаний и по адресу проживания крабопромышленника были проведены масштабные обыски по делу о контрабанде камчатского краба. Сообщалось, что Олег Кан мог уехать в Японию. В декабре 2019 г. Олег Кан был объявлен в федеральный, а 17 января 2020 г. — в международный розыск.

konkurent.ru

Поделиться в соцсетях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>