Осуждены капитаны судов «Майборг» и «Дровер»

Петропавловск-Камчатский городской суд с участием государственного обвинителя – заместителя Камчатского межрайонного природоохранного прокурора вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей краевого центра 54-летнего капитана рыболовного траулера «Майборг» (судовладелец ООО «Эридан», г. Петропавловск-Камчатский) и 53-летнего капитана рефрижератора «Дровер» (государство Панама, судовладелец — иностранная компания «К.Н. МАРИН С.А.»).

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов континентального шельфа, проводимая без соответствующего разрешения),  ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Уголовное дело расследовано органами дознания и следствия пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю и управления ФСБ России по Камчатскому краю при взаимодействии с оперативными подразделениями краевого пограничного управления ФСБ России и управления по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю.

Следствием и судом установлено, что капитан траулера «Майборг» в январе 2014 г. в исключительной экономической зоне Российской Федерации с использованием судна, руководя действиями экипажа, с нарушением условий выданного на добычу водных биоресурсов разрешения незаконно выловил более 430 тонн минтая.

С целью сокрытия преступления в промысловую и судовую документацию он вносил неверные данные об объемах вылова рыбы. Кроме того, использовал специальную программу, искажающую сведения о спутниковом позиционировании судна. Из добытой рыбы на траулере выпущена мороженная продукция, которая была перегружена на иностранный рефрижератор «Дровер» в территориальном море Российской Федерации.

Данное иностранное судно при его обнаружении пограничной службой следовало на выход из территориальных вод России. Приказ пограничников об остановке судна для досмотра капитан «Дровера» выполнил только под угрозой применения бортового оружия. На рефрижераторе осмотровая группа обнаружила рыбную продукцию, изготовленную из минтая, незаконно добытого судном «Майборг».

Капитан «Дровера» промысловую и судовую документацию не вел, морские контрольные пункты при пересечении внешней границы исключительной экономической зоны Российской Федерации намеренно не пересекал, соответствующие уведомления и донесения в контролирующие органы не направлял.

В результате указанных действий капитанов российского траулера и иностранного судна водным биологическим ресурсам Российской Федерации причинен ущерб на общую сумму более 53 млн. рублей.

Подсудимые полностью признали свою вину. По их ходатайству суд рассмотрел дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, а также ввиду наличия смягчающих обстоятельств, приговором суда каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 200 тыс. рублей. Также, они лишены права занимать должность капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Кроме того, суд удовлетворил иск природоохранного прокурора о взыскании с ООО «Эридан» суммы экологического ущерба в размере 53 млн 367 тыс. рублей.

Меры обеспечительного характера в виде ареста законной рыбопродукции, находившейся на судне, сохранены до полного возмещения ущерба.

Старший помощник прокурора края по взаимодействию со средствами массовой информации, общественностью и правовому обеспечению Лариса Шунина.

Поделиться в соцсетях


Осуждены капитаны судов «Майборг» и «Дровер»: Один комментарий

  1. Жаль капитанов. Они опять сыграли роль козла отпущения. а главное жулье, всякие ашихмины и перекальские отсиделись за чужими спинами, и теперь будут опять лезьть в карман стране, только отстегивать будут больше кому надо чтобы в следующий раз не попадаться. Вся эта гопка обосновалась в Гейзере, который она омела так же как УТРФ. Сходите туда ради любопытства. Посмотрите обстановочку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>